Posted 17 мая 2022,, 15:41

Published 17 мая 2022,, 15:41

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Итальянская Eni откроет счета в «Газпромбанке» для оплаты поставок газа из России

17 мая 2022, 15:41

Итальянская энергетическая компания Eni начала процедуру открытия счетов в «Газпромбанке» без изменения текущих контрактов. Об этом говорится в заявлении компании.

«В виду истечения сроков оплаты в ближайшие дни Eni начала процедуру открытия в Газпромбанке двух счетов, один в евро, другой в рублях», — сказано в релизе.

Отмечается, что компания не принимает никаких изменений действующих контрактов.

Между тем в начале мая министр экологического перехода Италии Роберто Чинголани в интервью газете La Repubblica говорил, что Италия сможет стать независимой от поставок российского газа ко второй половине 2024 года.

На днях агентство Bloomberg писало, что Евросоюз собирается предложить своим импортерам газа решение, позволяющее избежать нарушения санкций при покупке топлива в России и при этом соблюсти требования президента Владимира Путина об оплате в рублях. По данным агентства, в новом руководстве будет указано, что компании смогут открывать счета в «Газпромбанке» в долларах или евро, после чего заявлять об исполнении своих обязательств по контракту. Как уточнили представители Еврокомиссии на закрытом заседании, при соблюдении этих условий регулятор не станет расценивать действия компаний как нарушение санкций.

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин заявил о переводе оплаты природного газа для стран Евросоюза и других стран, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли. Указ вступил в силу с 1 апреля.