Posted 17 мая 2022,, 20:03

Published 17 мая 2022,, 20:03

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Зеленский и Макрон провели «долгий и насыщенный телефонный разговор»

17 мая 2022, 20:03

Президент Украины Владимир Зеленский провел «долгий и насыщенный телефонный разговор» с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Как сообщает РБК, украинский лидер уточнил, что стороны среди прочих тем обсудили ход боевых действий и вывод украинских военных с территории «Азовстали», перспективы переговорного процесса Москвы и Киева, поставки горючего на Украину;

Кроме того, президенты Украины и Франции обсудили подготовку шестого пакета санкций против России и рассмотрение заявки Украины на получение статуса кандидата на вступление в ЕС.

В заявлении Елисейского дворца о телефонном разговоре сказано, что Макрон «подтвердил намерение отвечать на все запросы Украины о помощи», в частности, поставках военного оборудования, топлива, гумпомощи, об экономической и финансовой поддержке.

Макрон пообещал увеличение интенсивности поставок оружия и гуманитарной помощи в ближайшие дни и недели. В канцелярии Макрона добавили, что президенты обсуждали гарантии безопасности, которые Париж мог бы предоставить Киеву.

По словам французского лидера, заявка Украины на членство в ЕС будет рассмотрена на заседании Евросовета, при этом будет учтено предоставленное к этому времени заключение Еврокомиссии.