Posted 23 мая 2022,, 19:10

Published 23 мая 2022,, 19:10

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Эрдоган: Турция не стала участвовать в «шоу» вокруг Украины

23 мая 2022, 19:10
Вместо этого она займется реальной поддержкой Киева, обещал президент.

Турция не стала принимать участие в «шоу по урегулированию ситуации на Украине», вместо этого Анкара сфокусировала на реальной поддержке Киева. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания кабинета министров.

По его словам, вместо «шоу, которые не способствовали урегулированию украинского кризиса», Турция приложила «искренние усилия» для прекращения боевых действий и установления мира. Эрдоган назвал помощь, которую Анкара оказала Киеву, «серьезной, конкретной и полезной», а также напомнил о том, что свою позицию страна «смело выразила» России.

При этом, по словам Эрдогана, Анкара продолжает развивать свои отношения с Москвой. Ранее президент Турции заявил, что страна не может отказаться от деловых отношений с РФ, в том числе из-за российского газа. По его словам, это «стратегический вопрос» — Турция получает из России половину потребляемого газа.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и Реджеп Эрдоган договорились совместно работать над разблокировкой каналов поставки зерна с Украины.

Читайте также
Reuters: Эрдоган может окончательно потерять контроль над экономической ситуацией в странеЭрдоган готов устроить встречу представителей России и УкраиныПоставки потребителям в Турции природного газа с черноморских месторождений начнутся в 2023 годуBloomberg: Борис Джонсон заявил, что российские войска на Украине «добиваются постепенного прогресса»Эрдоган: Турция вместо поддержки НАТО в вопросе борьбы с терроризмом получила «санкции, угрозы и шантаж»На Украине погиб племянник экс-главы Ингушетии Юнус-Бека ЕвкуроваРоссийский дипломат в ООН Бондарев уволился с громким заявлениемПесков заверил, что Россия не мешает вывозу украинского зерна в Польшу«Коммерсант»: Российский военный Вадим Шишимарин получил на Украине пожизненный срок (видео)«Коммерсант»: Россия настаивает на ограничении экспорта зерна всеми странами ЕАЭС