Posted 23 мая 2022,, 16:47

Published 23 мая 2022,, 16:47

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Эрдоган: Турция вместо поддержки НАТО в вопросе борьбы с терроризмом получила «санкции, угрозы и шантаж»

23 мая 2022, 16:47

Турция не получила ожидаемой поддержки от своих союзников по НАТО ни в обороне, ни в борьбе с терроризмом. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая на церемонии буксировки подводной лодки «Хызыррейс» на верфи Гёльджюк, Эрдоган заявил, что Анкара ожидала от своих союзников удовлетворения ее оборонных потребностей и поддержки 40-летней борьбы с терроризмом, но так ее и не получила. Вместо этого, сказал лидер Турции, его страна «подвергалась открытым и тайным санкциям, угрозам, давлению и шантажу».

Эрдоган подчеркнул, что желает видеть от альянса реализации конкретных шагов, а не дипломатических заявлений. А «отложить в сторону» антитурецкие санкции Швеции при обсуждении ее членства в НАТО, Турция не может.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Турция заблокировала начало процесса рассмотрения заявок Финляндии и Швеции на членство в НАТО. Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать «да» этим заявкам, поскольку не готова верить заверениям двух стран по признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Также Эрдоган подчеркивал, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии, поддерживающих РПК, сделает альянс небезопасным для всех.