Posted 31 мая 2022,, 15:44

Published 31 мая 2022,, 15:44

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Лидеры Евросоюза договорились развивать оборонную промышленность ЕС

31 мая 2022, 15:44

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран Евросоюза договорились больше инвестировать в оборону и развивать оборонную промышленность ЕС. Как передает ТАСС, об этом Мишель заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

«Мы договорились, что должны инвестировать больше и лучше, более эффективно, и вместе», — сказал он.

В итоговом заявлении саммита отмечается, что Евросовет дал несколько важных поручений Совету ЕС по реализации оборонных целей. Также, как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, лидеры договорились о создании целевой рабочей группы по совместным закупкам вооружений, которая займется координацией действий по восполнению запасов оружия, отправленного на Украину. Также, по ее словам, Совет должен принять меры для «развития потенциала оборонного стратегического программирования, закупок и координации ЕС в дополнение к НАТО», а также меры по отображению «текущих и необходимых дополнительных производственных мощностей и укреплению потенциала и устойчивости европейского сектора оборонных технологий и промышленности».

Глава ЕК сообщила также, что страны — члены ЕС с начала конфликта на Украине объявили о намерении увеличить свои военные расходы в общей сложности на 200 млрд евро.