Posted 31 мая 2022,, 23:40

Published 31 мая 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

FT: ЕС и Британия согласовали запрет на страхование судов с российской нефтью

31 мая 2022, 23:40
В дальнейшем к нему могут присоединиться остальные страны G7.

Британия и ЕС согласовали скоординированный запрет на страхование судов, занятых в перевозке российской нефти, пишет Financial Times со ссылкой на британских и европейских чиновников.

Как рассказали собеседники издания, после введения запрета Москва потеряет доступ к крупнейшему страховому рынку Lloyd’s of London. Кроме того, возможности России по экспорту сырой нефти будут «резко ограничены», экспортерам придется искать возможности для страхования «на более мелких и менее развитых рынках».

Запрет на страхование будет принят в рамках нового пакета санкций Евросоюза, направленных против экспорта российской нефти, о согласовании которого страны ЕС объявили поздно вечером 30 мая. По словам источников FT, в Брюсселе сомневались, включать ли эту меру в санкционный пакет, и выражали беспокойство по поводу того, что Россия сможет продолжать страховать свои суда в Британии, если запрет будет введен только странами ЕС. Как уточняет издание, Греция и Кипр согласились на предложение только после того, как Британия обязалась поддержать ограничение.

Собеседники издания добавили, что в дальнейшем к запрету могут присоединиться остальные страны «Большой семерки», в которую входят Канада, Британия, Германия, Италия, Франция, Япония и США.