Posted 6 июня 2022,, 16:10

Published 6 июня 2022,, 16:10

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

ООН расследует случаи сексуального насилия на Украине «не только с одной стороны» конфликта

6 июня 2022, 16:10

ООН направила группы следователей на Украину для изучения сообщений о случаях сексуального насилия. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление спецпредставителя генсека ООН по проблеме сексуального насилия в условиях конфликта Прамила Паттен.

По словам Паттен, подобные происшествия имели место «не только с одной стороны» конфликта. Ранее представители Украины и ряда западных стран без предъявления доказательств обвиняли российских военных в якобы совершении сексуального насилия над женщинами и девочками. Российская сторона эти обвинения отвергает.

Паттен уточнила, что посетила Киев и Львов, но лично с жертвами сексуального насилия не общалась, а встречалась с представителями неправительственных организаций и госслужащими. Они, по ее словам, упоминали «обширную документацию» по расследованиям случаев сексуального насилия.

По словам Паттен, ООН направила на места группы следователей с целью уточнить количество этих инцидентов. Она также подчеркнула, что имеет в распоряжении сведения о насилии в отношении несовершеннолетних, в том числе под угрозой убийства или в присутствии членов семьи жертвы.

Кроме того, Прамила Паттен заявила, что исполнители преступлений находятся не на одной стороне конфликта и что у нее имеется информация как о жертвах среди украинцев, так и о «сексуальном насилии, которое имело место в рядах украинских сил». Данную информацию она довела до чиновников в Киеве, и «с их стороны не было ни отрицания, ни противодействия», уточнила представитель генсека.

На этой неделе Паттен планирует встретиться с постпредом РФ при ООН Василием Небензей.

Ранее сообщалось, что на Украину отправятся более 40 следователей из разных стран для расследования военных преступлений и случаев нарушений прав человека.