Posted 30 июня 2022,, 13:47

Published 30 июня 2022,, 13:47

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией из-за признания ДНР и ЛНР

30 июня 2022, 13:47
При этом пока сохраняются консульские связи.

МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией при сохранении консульских связей. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение украинского внешнеполитического ведомства, такое решение стало ответом на признание Дамаском независимости ДНР и ЛНР.

«В ответ на сей недружный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года», — говорится в заявлении на сайте МИД Украины.

В заявлении также отмечается, что украинская сторона начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц.

Ранее сирийский МИД проинформировал, что страна решила признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Глава ЛНР Леонид Пасечник отмечал, что намерение Сирии признать ЛНР и ДНР будет способствовать обоюдному освоению новых рынков сбыта и ускорит налаживание отношений во многих сферах.