Posted 3 июля 2022,, 15:57

Published 3 июля 2022,, 15:57

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Мусорный «остров» из влажных салфеток изменил течение Темзы

3 июля 2022, 15:57

Подданных Великобритании призвали отказаться от использования влажных салфеток. Причина — искусственный «остров» из этих гигиенических принадлежностей, который изменил русло Темзы.

Плавающий «остров» достаточно велик — его площадь сопоставима с размером двух теннисных кортов, сообщает The Times. По словам депутата парламента Флер Андерсон, которая якобы не только видела этот «остров», но и стояла на нем, местами «остров» из мусора достигает метровой толщины.

В отличие от обычных бумажных салфеток и полотенец, большинство влажных салфеток изготавливается с использованием нерастворимого пластика. При этом обычные британцы не утруждают себя утилизацией салфеток и спокойно смывают их в канализацию. Салфетки уже составляют около 90% влажных жировых отложений, которые находят в канализации.

По данным экологов, такие салфетки могут в итоге распадаться на частицы микропластика, который засоряет не только Темзу, но всю водную экосистему. Власти Соединенного королевства обсуждают введение запрета на использование салфеток, загрязняющих водоемы и вредящих флоре и фауне.