Posted 8 июля 2022,, 11:21

Published 8 июля 2022,, 11:21

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Лавров: Говорить со странами Запада не о чем

8 июля 2022, 11:21
Россия «не бегает за США, предлагая встретиться».

Говорить со странами Запада, которые заинтересованы в «победе Украины над Россией на поле боя», не о чем. Об этом заявил на встрече глав дипломатических ведомств Группы двадцати (G20) в Индонезии глава российского МИД Сергей Лавров, призывая западных коллег вспомнить, о чем они «говорили в предыдущие месяцы, и определиться, чего они все-таки хотят».

Он упрекнул коллег-дипломатов в том, что для них «главное — идеология, а не забота об украинских гражданах, Украине и европейской безопасности в целом». При этом он добавил, что Россия «не бегает за США, предлагая встретиться», и подчеркнул, что прервать или возобновить контакты — выбор, который остается за Вашингтоном.

Что до бывшего премьер-министра Великобритании, призывавшего изолировать Россию, то пока что, по словам Лаврова, «его собственная партия изолировала Бориса Джонсона».

Также российский министр призвал страны коллективного Запада перестать препятствовать поставкам российского продовольствия уже законтрактовавшим его странам. По словам Лаврова, Россия вместе с Турцией силами военных готова обеспечить безопасность конвоев и готова к переговорам с украинской стороной.

По словам Сергея Лаврова, объем заблокированного в портах Украины зерна не превышают 1% от мирового производства, что не влияет на мировую продовольственную безопасность.

Ранее стало известно, что главы МИД ряда стран «большой двадцатки» отказались фотографироваться с Лавровым, который досрочно покинул саммит G20 на Бали.