Posted 18 июля 2022,, 15:18

Published 18 июля 2022,, 15:18

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

СМИ: Власти Швейцарии отказались брать на лечение военных и гражданских раненых с Украины

18 июля 2022, 15:18
Там сочли, что это может нарушить нейтральный статус государства.

Власти Швейцарии получили запрос от НАТО о принятии на лечение военных и гражданских лиц с Украины, однако МИД пришел к выводу, что это может нарушить нейтральный статус государства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Tages Anzeiger.

По данным издания, запрос от Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы поступил еще в мае, а его рассмотрением занимались Координационная медицинская служба, Федеральное ведомство здравоохранения и МИД Швейцарии. Однако, как уточняет газета, в итоге МИД отказал в приеме раненых «по юридическим и практическим причинам».

В ведомстве сослались на Женевские конвенции 1949 года и Гаагскую конвенцию 1907 года, согласно которым нейтральные государства, которые берут на лечение военных, должны проследить, чтобы те после выздоровления не возвращались к военным действиям. В МИД подчеркнули, что для выполнения этого условия Швейцарии пришлось бы выздоровевших военных интернировать.

Что касается гражданских лиц, заместитель статс-секретаря МИД Йоханнеса Матиасси заявил, что отличить их от военных «практических невозможно», к тому же мирное население на Украине сейчас тоже берется за оружие.

В ведомстве подчеркнули, что нет смысла везти раненого через пол-Европы, если его можно вылечить на месте — власти страны отметили, что будут помогать гражданским больницам на Украине.