Posted 28 июля 2022,, 19:32

Published 28 июля 2022,, 19:32

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

США запросили переговоры Блинкена с Лавровым об обмене осужденными

28 июля 2022, 19:32

Вашингтон запросил разговор государственного секретаря Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым по обмену осужденными. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы запросили разговор с министром иностранных дел Лавровым вчера и все еще надеемся, что он состоится на днях», — сказал он.

По его словам, в Москве подтвердили получение запроса. Он подчеркнул, что разговор не станет переговорами по поводу Украины и нормализацией российско-американского взаимодействия. Прайс назвал три темы, предлагаемые Вашингтоном: обсудить проблему американских граждан, отбывающих наказание в России, обозначить поддержку соглашений в Стамбуле о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна и призвать к имплементации, а также предостеречь от присоединения украинских территорий.

В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Лавров уделит этой просьбе внимание, «когда позволит время».