Posted 1 августа 2022,, 16:00

Published 1 августа 2022,, 16:00

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

Corriere della sera: Итальянский бизнес обходит санкции против России с помощью Турции

1 августа 2022, 16:00

В июне текущего года экспорт из Италии в Турцию возрос на 87% в годовом выражении и достиг 1,4 млрд евро. «Это уникальный случай за более чем десять лет торговли с Турцией», — считает итальянская газета Corriere della sera, считающая, что эти показатели связаны с операциями по обходу антироссийских санкций.

Обычный объем экспорта из Италии в Турцию, по данным издания, не превышал 1 млрд евро в месяц. При этом за последний году турецкая лира обесценилась по отношению к евро почти вдвое, что сделало экспорт из Италии существенно дороже для бизнеса Турции.

Экспорт товаров, произведенных в Турции, в Россию также растет. По данным Турецкого института статистики, с февраля по июнь 2022 года турецкий экспорт в Россию увеличился на $ 400 млн в месяц, опередив других торговых партнеров Анкары.

«Потоки товаров и услуг из Турции в Россию никогда не были такими сильными, как никогда не были такими сильными потоки из Италии в саму Турцию», — отмечают эксперты, подчеркивая, что конкретных доказательств уклонения итальянских предприятий от санкций против России пока нет.

Уклонение от санкций с помощью государств, которые не присоединились к антироссийским рестрикциям, тревожит не только новое правительство Италии. В связи с этим сейчас разрабатывается международный отчет с предложениями по прекращению уклонения от санкций, авторами которого являются бывший посол США в России Майкл Макфол и глава администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.