Posted 7 августа 2022,, 08:14

Published 7 августа 2022,, 08:14

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Премьер Израиля: Операция против «Исламского джихада» продлится сколько потребуется

7 августа 2022, 08:14

Военная операция «Рассвет» израильской армии в секторе Газа против террористического движения «Исламский джихад» (также «Джамаат моджахедов», запрещенная в России террористическая организация) будет продолжаться «столько, сколько необходимо». Как передает ТАСС, об этом сегодня заявил премьер-министр еврейского государства Яир Лапид.

По его словам, «армия обороны Израиля продолжает атаковать террористические объекты и террористов, нейтрализовывать звенья, осуществляющие запуск ракет». «Операция будет продолжаться столько, сколько необходимо», — дал понять премьер.

При этом, отмечает «РИА Новости», представитель ЦАХАЛ уточнил на брифинге, что с начала обострения из сектора Газа по территории Израиля выпустили 580 ракет. «Вероятно, их будет больше. Из них 450 попали на территорию Израиля. Двадцать процентов — это неудачные пуски», — сказал он.

Ранее сегодня стало известно, что армия Израиля нанесла удар по туннелю «Исламского джихада», спроектированному для проникновения на израильскую территорию.

Напомним, накануне армия Израиля начала операцию «Рассвет» против «Исламского джихада». Войска наносят удары по целям в секторе Газа, в израильском тылу ввели чрезвычайное положение.

После начала атак Израиля погибли 24 человека и ранены 203 палестинца, фиксирует газета «Коммерсант» со ссылкой на обновленную информацию Минздрава прибрежного анклава.

Добавим, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) совместно с рядом стран выступили с инициативой о проведении в понедельник закрытого заседания Совета Безопасности ООН в связи с обострением обстановки в секторе Газа. Как подчеркивает «Интерфакс», в соответствующем заявлении содержится призыв «проявлять максимальную сдержанность, чтобы не допустить втягивания на новый уровень насилия и нестабильности».