Posted 7 августа 2022,, 23:59

Published 7 августа 2022,, 23:59

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Экс-советник Борреля: Запад может потребовать от Украины уступок России и этим затянуть конфликт

7 августа 2022, 23:59
Вероятность такого сценария повышает энергетический кризис в Европе.

Некоторые страны ЕС могут «перейти на сторону России» и потребовать от Киева уступок Москве, считает экс-советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи. Как передает «РИА Новости», об этом она написала в статье для журнала Foreign Affairs.

По мнению Точчи, раскол в Евросоюзе по поводу поддержки Украины может возникнуть в период возможного завершения активной фазы боевых действий. Как она отмечает в статье, «главной угрозой европейской коалиции» может стать «сравнительное затишье», на фоне которого Москва может «переманить часть стран ЕС на свою сторону в вопросе принуждения Киева к уступкам».

Также, по словам Точчи, вероятность такого сценария повышается при ухудшении энергетического кризиса в Европе. «Поддавшись на иллюзию мира, Европа и Запад могут затянуть вооруженный конфликт за счет всех нас», — подчеркивает экс-советник Борреля.

Напомним, ранее журнал публиковал материал о том, что ситуация на Украине может выйти из-под контроля, поскольку украинский кризис затягивается и становится все более «токсичным», а международные организации оказались бессильны как-либо повлиять на ситуацию.