Posted 22 августа 2022,, 16:22

Published 22 августа 2022,, 16:22

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС

22 августа 2022, 16:22

Россия запросила на вторник 23 августа проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС. Об этом в своем Telegram-канале написал первый зампостреда при ООН Дмитрий Полянский.

По словам Полянского, запрос заседания связан с «непрекращающимися украинскими провокациями в отношении» станции. Повестка дня — «угроза международному миру и безопасности», уточнил он, добавив, что российская сторона попросила выступить на заседании генсека ООН Антониу Гутерреша.

Заседание назначено на 22:00 мск.

Напомним, в последние недели район ЗАЭС регулярно подвергается обстрелам. Президент России Владимир Путин заявил, что они создают «опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий».

Тем временем член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире радиостанции «Комсомольская правда» сообщил, что из-за обстрелов был сокращен персонал ЗАЭС. На объекте осталось минимальное количество человек, необходимое для поддержания работы станции.

Читайте также
Росгвардия сообщила о задержании двух сотрудников Запорожской АЭС за сотрудничество с ВСУУкраина предлагает обеспечить постоянное присутствие МАГАТЭ на Запорожской АЭСФранция заручилась согласием России на визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭСФСБ объявила о раскрытии убийства Дарьи Дугиной — за ним стоят украинские спецслужбыАстрологи назвали пять знаков зодиака, которым не грозит бедностьГлава Севастополя сообщил о срабатывании систем ПВО в районе мыса ХерсонесУбийство Дарьи Дугиной как гибридный террор, страх в Киеве и НЛО в КрымуГлавы Британии, ФРГ, США и Франции призвали к военной сдержанности возле ЗАЭС и поддержали визит МАГАТЭВ первом за последние месяцы разговоре с Макроном Путин заявил о риске катастрофы в связи с обстрелами ЗАЭСЗеленский заявил, что согласовал с генсеком ООН параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС