Posted 28 августа 2022,, 16:59

Published 28 августа 2022,, 16:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Редактор газеты The Washington Post допустил, что США стоят на пороге гражданской войны

28 августа 2022, 16:59
Американцы скупают оружие, а доверие властям среди них падает.

США, возможно, оказались на пороге гражданской войны, и многие в стране считают ее неизбежной или даже необходимой. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал старший редактор The Washington Post Марк Фишер в колонке, опубликованной в печатной версии газеты.

По мнению автора, США сегодня находятся так же близко к краю гражданской войны, как в 1861 году. Многие политики, как демократы, так и республиканцы, а также изучающие гражданские войны ученые и экстремисты из обоих лагерей — все они, утверждает Фишер, «сегодня согласны с идеей о том, что гражданская война либо неизбежна, либо необходима».

Эксперты, уточняет автор, говорят о волне угроз в адрес агентов ФБР, судей, избранных должностных лиц, а также о тренировочных лагерях для радикалов, опросах, демонстрирующих ожидание американцами конфликта, росте экстремизма в целом и прочих пугающих признаках.

Кроме того, Фишер пишет о потере американцами доверия к властям и надежды, а также предоставляет информацию о том, что граждане США стали скупать больше оружия.

В итоге автор WP заключает, что хоть вероятность возникновения гражданской войны и существует, представить, что она родится «из нынешней неразберихи», пока трудно.

Напомним, ранее аналогичную точку зрения высказал автор издания The Guardian.