Posted 15 сентября 2022,, 14:03

Published 15 сентября 2022,, 14:03

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Литве из школ изъяли учебники русского языка из-за «неприемлемого прославления России»

15 сентября 2022, 14:03

В Литве из обращения изъяли школьные учебники русского языка «В добрый путь!», поскольку их содержание с учетом геополитической ситуации не соответствует официальной линии местных властей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования, науки и спорта республики Юргиту Шюгждинене.

По ее словам, в этих учебниках много отрывков, прославляющих Россию, что на фоне проведения страной спецоперации на Украине неприемлемо. Юргита Шюгждинене выразила удивление, что никто об этом не проинформировал ее ранее, хотя «по этому учебнику в школах учились достаточно продолжительное время».

Также министр сообщила, что по поручению ведомства выпускающие данные учебники издательства пересмотрят их содержание с учетом современных реалий. В свою очередь, само министерство проверит остальные учебники русского языка, которых ранее было выпущено более двух десятков.

Тем временем Рособнадзор объявил, что задания, связанные с военной спецоперацией России на Украине, появятся в едином госэкзамене (ЕГЭ) по истории после соответствующих изменений в рабочих программах и учебниках.