Posted 23 декабря 2022,, 17:23

Published 23 декабря 2022,, 17:23

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Генсек НАТО: Россия надеется заморозить конфликт для нового наступления на Украину

23 декабря 2022, 17:23

Россия не собирается отступать и будет использовать временное затишье активных военных действий на Украине для нового наступления. Как пишет «Лента.ру», об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он, в частности, указал, что Киев предложил план мирного урегулирования, однако Москва не приняла такую инициативу. Украинская сторона предлагала вывести войска к Рождеству.

По мнению генсека НАТО, пишет «Лента.ру», Россия рассчитывает заморозить конфликт, чтобы позволить своим силам перегруппироваться, перевооружиться и якобы попытаться начать новое наступление.

Столтенберг добавил, что российские власти хотели отвести альянс от границ страны, но вместо этого получили больше стран-соседей, которые выразили желание присоединиться к НАТО.

Ранее представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что российский лидер Владимир Путин не выказал готовности к переговорам, «а совсем наоборот». Москва, однако, неоднократно указывала, что готова к переговорам.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, отмечал, что не готов к компромиссам для достижения «справедливого мира». Он также заявил о необходимости возмещения убытков Украине для достижения мира.