Posted 25 апреля 2023,, 04:00

Published 25 апреля 2023,, 04:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Евросоюз почувствовал себя «третьим лишним»

Евросоюз почувствовал себя «третьим лишним»

25 апреля 2023, 04:00
Фото: CC0 Public Domain
Соединенные Штаты раздражены попытками европейцев вести свою игру с Китаем, особенно по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

В ответ на сближение России и Китая Европа должна уменьшить риски и укрепить свою стратегическую автономию, без которой разговоры о самообороне «будут утопией». Об этом заявил в интервью газете Le Monde верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, обороноспособность Евросоюза сейчас «намного ниже минимума, необходимого для противостояния мировым вызовам». В связи с этим Боррель предлагает увеличить военные бюджеты всех 27 стран, входящих в ЕС.

Глава европейской дипломатии полагает, что настал период, когда Евросоюзу следует выстраивать диалог с другими странами в зависимости от того, какую позицию они занимают в отношении Москвы и Пекина. «Есть много людей, которые не хотят принимать ничью сторону, но они должны занять позицию по отношению к конфликту на Украине и к росту роли Китая в мире. Мы живем в новом политическом ландшафте на мировой арене», — сказал он на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел ЕС в понедельник.

В этот же день газета Politico со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении внутренний документ ЕС сообщила о том, что в Брюсселе разрабатывают стратегию по укреплению связей с Бразилией, Казахстаном, Нигерией и Чили, чтобы ослабить влияние России и Китая. Речь идет про новые торговые соглашения, а также взаимодействие в сферах энергетики, миграции, экономического развития и обороны.

Как отмечает Politico, каждая из обозначенных четырех стран представляет собой точку опоры ЕС в регионах, где Запад борется за влияние с Россией и Китаем. Бразилия и Чили находятся в богатой сырьем Латинской Америке, Нигерия является экономическим центром Западной Африки, а Казахстан обладает запасами нефти и газа в Центральной Азии.

При этом в центре внимания остается особая позиция, которую в треугольнике США-ЕС-Китай старается занять президент Франции Эммануэль Макрон. Напомним, беседуя с журналистами по итогам своего визита в КНР, французский лидер заявил, что Европе стоит сократить зависимость от США и избежать втягивания в конфликт между Вашингтоном и Пекином по поводу Тайваня. По его утверждению, быть союзником Соединенных Штатов не означает быть их вассалом.

«Без автономии мы остаемся зависимыми, — заявил, комментируя это высказывание, Жозеп Боррель. — Я не вижу, как она может повредить трансатлантическим отношениям. Более сильная Европа — более сильный союзник для нашего американского партнера. Без равновесия мы возвращаемся к термину, используемому президентом Франции».

Также до сих пор продолжают идти волны дипломатического цунами, устроенного в минувшую пятницу послом КНР во Франции Лу Шае, который напомнил, что «изначально Крым был российским», и отметил, что «страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в рамках международного права, потому что нет международного договора, который бы конкретизировал их статус в качестве суверенных государств». После этого Литва, Латвия и Эстония приняли решение о вызове в МИД дипломатических представителей Китая в своих странах для дачи разъяснений.

В понедельник официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в ответ на просьбу ТАСС пояснила, что позиция Пекина по соответствующему вопросу не изменилась. При этом она отметила, что некоторые СМИ неверно интерпретируют позицию Китая по украинскому вопросу и сеют рознь между КНР и другими странами.

«Что касается территориального суверенитета, позиция Китая всегда была четкой. Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН», — указала Мао Нин, добавив, что «Китай уважает суверенный статус республик, образовавшихся после распада Советского Союза».

Тем не менее высказывание китайского посла было расценено западными СМИ как серьезный удар по усилиям Макрона заручиться поддержкой Пекина в попытках найти способ урегулирования конфликта Москвы и Киева. Как отмечает агентство Bloomberg, многие самостоятельные дипломатические попытки французского президента потерпели неудачу. В частности, говорится о том, что во время недавней поездки в Пекин Макрону, несмотря на широковещательные анонсы, так и не удалось убедить председателя КНР Си Цзиньпина позвонить украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

Со ссылкой на «людей, знакомых с этим вопросом», влиятельное американское издание утверждает, что администрация президента США Джо Байдена уже выразила неудовольствие по поводу действий Макрона на китайском направлении. Как утверждается, в Белом доме раздражены тем, что, по их мнению, французский лидер занялся самодеятельностью в деликатном дипломатическом вопросе, не консультируясь при этом с союзниками. При этом также отмечается, что Макрон уже не раз выдвигал мирные инициативы, а затем был вынужден отступать.

Публично же официальные лица в Вашингтоне подают сигналы Пекину о готовности снизить накал противостояния. В понедельник координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что США заинтересованы в расширении каналов связи с Китаем, в том числе в восстановлении связи по военной линии, прерванной после визита экс-спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань.

Кирби подчеркнул, что Джо Байден ждет телефонного разговора с Си Цзиньпином в ближайшем будущем, а также напомнил, что Вашингтон сейчас готовит поездки в Пекин министров финансов и торговли США Джанет Йеллен и Джины Раймондо. Кроме того, в Белом доме надеются, что визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, отмененный в феврале, все же состоится.

Михаил Макаров