Posted 12 августа 2021,, 14:12

Published 12 августа 2021,, 14:12

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Новая газета»: Журналистка The Bell Панкратова пожаловалась на попытку взлома телефона

12 августа 2021, 14:12

Издание The Bell рассказало о попытке взлома телефона своей журналистки Ирины Панкратовой. Кроме того не исключена слежка.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на The Bell, неизвестные пришли в московский офис одного из операторов сотовой связи и заказали детализацию звонков и SMS спецкорреспондента Панкратовой. Журналистка узнала об этом 11 августа. Панкратова считает, что злоумышленники могли знать, где она находится в это время. Она обратила внимание, что заказ детализации был сделан в тот день и время, когда она регулярно посещает психолога и отключает телефон на час. «Это можно было отследить, если походить за мной физически», — прокомментировала Панкратова.

В офисе оператора связи заявили, что люди, заказавшие детализацию, предоставили нотариальную доверенность от ее лица. При проверке фамилии нотариуса оказалось, что та ничего не подписывала.

В итоге Панкратова пожаловалась на произошедшее в полицию — написала заявление о мошенничестве и незаконном использовании персональных данных. По мнению журналистки, неизвестные пытаются отследить источники ее информации или воспользоваться ее личными данными.