Posted 18 августа 2021,, 15:09

Published 18 августа 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Инфекционист Малиновская рассказала, от чего зависит тяжесть течения коронавируса

18 августа 2021, 15:09

Врач-инфекционист Светлана Малиновская назвала самый опасный путь передачи COVID-19.

По ее словам, тяжесть течения болезни зависит от способа проникновения вируса в организм. Медик рассказала, что есть два основных пути передачи коронавируса: воздушно-капельный и контактный. При первом варианте COVID-19, как пояснила РИА «Новости» специалист, передается с частицами слизи из носоглотки или слюной. При втором варианте заражение происходит при прямом контакте со слизистыми заболевшего, например при поцелуях, или с кожей — при рукопожании.

Малиновская добавила, что существует и непрямой вариант передачи коронавируса — через поверхности такие, как мебель, ручки дверей, поручни в общественном транспорте.

Самым опасным путем передачи коронавируса Малиновская назвала воздушно-капельный: «Если вирус проник в организм человека с вдохом, полученная доза моментально попадает в глубокие отделы дыхательных путей и начинает стремительно размножаться, поражая легкие».

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 20 тыс. 914 новых случаев коронавируса, умерли 799 человек, полностью выздоровели 20 тыс. 713 человек.

Ранее Малиновская предупреждала, что коронавирус сменил тактику — угрожающие жизни последствия могут развиться менее чем за сутки.