Updated 30 марта, 08:21

Россиянки «отыгрались» за неудачу мужчин-биатлонистов, завоевав «серебро» в эстафете

16 февраля 2022, 09:07
Победили на Олимпиаде в Пекине шведки, на третьем месте — Германия.

Российская команда в женской эстафете 4 по 6 км в биатлоне заняла второе место, что явилось своего рода сенсационной компенсацией за «бронзовую неудачу» мужчин накануне. Первое место заняла сборная Швеции, немки — третьи.

За Россию на первом этапе выступала Ирина Казакевич. На первом рубеже она допустила один промах, на втором — еще, приехав на передачу седьмой, с отставанием в 17 секунд от лидера.

Кристина Резцова, несмотря на промах на «лежке», ушла на второй круг четвертой. На «стойке» у Кристины все получилось здорово, и она убежала сразу за итальянкой Доротеей Вирер. Надо сказать, что лидером тут повезло, поскольку ветер на какие-то секунды подутих, а вот их преследователи напоролись на порыв, и, в частности, очень сильная норвежка Тириль Экхофф зашла на два круга.

В итоге Резцова привезла Доротее 10,7 секунды, и именно с таким гандикапом ушла на третий этап Светлана Миронова. Первый рубеж она прошла без штрафа, увы, на «стойке» Светлане пришлось пробежать лишние 150 метров.

В итоге эстафету она передала Ульяне Нигматуллиной в 13 секундах вслед за шведкой и в семи за итальянкой. Подтянулись немки — они проигрывали нашим 24 секунды. Дениз Херманн к первой стрельбе этот дуэт догнала, однако однажды промахнулась, и на второй круг Ульяна ушал вице-лидером, имея небольшой отрыв от нее и итальянки. Нигматуллина на заключительной стрельбе использовала шесть патронов и ушла на финиш с неотыгрываемым отрывов в 24 секунды, в свою очередь оепрежая немку на 10.