Posted 29 июня 2016,, 17:18

Published 29 июня 2016,, 17:18

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

От запрета проституток до арестов депутатов — пятилетка ЗакСа

29 июня 2016, 17:18
«Росбалт» вспоминает, чем запомнились пять лет пятого созыва ЗакСа Северной столицы.

Начали за здравие

Пятый созыв ЗакСа начал работу после скандальных выборов конца 2011 года. Тогда крупные города захлестнула волна протестов против фальсификаций и подтасовки результатов голосования. Однако новый состав петербургского парламента все же внушал некоторую надежду: все-таки «Единая Россия» уже не обладала там абсолютным большинством. По итогам выборов партия власти получила 20 мандатов против 27 в прошлом созыве. Кроме того, в парламенте появилась фракция «Яблоко», состоящая из целых семи депутатов во главе с политиком федерального значения — Григорием Явлинским.

Однако надежды на перемены быстро таяли. К «Единой России» присоединились двое «перебежчиков», исключенных из «Справедливой России», — Андрей Анохин и Вадим Ларионов. Вместе с пятью представителями ЛДПР, которые почти всегда выступают в связке с ЕР, образовывалось устойчивое большинство, способное «продавить» любой проект закона.

«Яблочная» оппозиция тоже подкачала — фракция почти сразу раскололась пополам. Из партии за предполагаемый сговор с ЕР исключили Максима Резника, Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга. С тех пор у трех депутатов началась кочевая жизнь. В 2013 году они примкнули в «Гражданской платформе», а к концу созыва объявили о поддержке «Партии роста». При этом в 2015 году группа так называемых независимых беспартийных депутатов выросла до семи человек. К ним присоединились исключенная из КПРФ Ирина Комолова, а также Вячеслав Бакулин и Сергей Трохманенко, которые ушли из «Справедливой России» вслед за Оксаной Дмитриевой.

Теперь ты в армии

Новым спикером ЗакСа вместо Вадима Тюльпанова стал единоросс с армейским прошлым Вячеслав Макаров. Он установил в парламенте по-настоящему военные порядки, не зря даже подчиненные нередко называют депутата просто «полковник». Теперь заседания начались строго в 10 утра, любые нарушения регламента строго пресекались, а неугодным ораторам спикер просто отключал микрофон.

Макаров привел с собой целый круг приближенных. Теперь в ЗакСе работают его коллеги по академии Можайского, бывшие военные, а также знакомцы по Петроградскому району, где он долгое время был муниципальным депутатом. Одним из протеже является и нынешний начальник управления материально-технического обеспечения Алена Кукушкина. С ее именем связан самый громкий медиа-скандал созыва. В начале 2015 года выяснилось, что при непосредственном участии госпожи Кукушкиной, недовольной вольностями прессы, в ЗакСе были введены новые правила для журналистов. Каждый визит в парламент представителя прессы постановили фиксировать в специальном журнале: указывать фамилию, цель, время. Однако нововведения вызывали настолько бурную реакцию, что парламентское руководство поспешило все отменить.

Не устанем запрещать

ЗакС пятого созыва в начале своей работы утвердил закон о запрете пропаганды гомосексуализма, прославивший парламент на всю страну. Автор документа, депутат Виталий Милонов с тех пор тоже купается в лучах федеральной славы. За пять лет он породил десятки предложений разной степени адекватности. Предлагал запретить проституток из Украины, фаст-фуд, Facebook, прогулки в купальниках, а также производство нижнего белья с имперской символикой.

Ясное дело, что подобные инициативы повышали лишь популярность Милонова, но никак не полезность парламента. Часть документов ЗакС даже не утвердил, а другая была погребена в бюрократической пучине Госдумы.

Однако на городском уровне депутаты пятого созыва все же преуспели в запретах. Благодаря им был значительно ужесточен закон о митингах, введен комендантский час для подростков, а также изъяты из продажи алкогольные энергетики. Любителям алкоголя в принципе не повезло. Благодаря депутатам горячительные напитки теперь не продаются только с 22 до 11 утра. Неоднократно подвергался исправлениям и так называемый «закон о тишине».

Также чуть ли не ежемесячно увеличивались различные административные штрафы, но пользы для городской казны от этого было мало. Некоторые законы в принципе представляли из себя мертвый груз: принять легко, как исполнить — неизвестно.

ЗакС против Смольного

На протяжении пятого созыва депутаты не раз добровольно соглашались на ограничение своих прав. То есть передавали различные функции чиновникам. Законы, поступающие из Смольного, принимались исправно. Вето губернатора депутаты не смогли преодолеть ни разу, выразить вотум недоверия ни одному чиновнику также не вышло.

Однако завершающий год работы прошел под знаком пассивно-агрессивного противостояния команд губернатора и спикера. Разумеется, на словах все персоналии отрицали наличие какого-либо конфликта. Но, судя по всему, подковерные баталии все же велись. Жертвой противостояния пал глава Горизбиркома Алексей Пучнин. По итогу Петербург получил новый закон о выборах и новую нарезку избирательных округов.

И их осталось 48

ЗакС пятого созыва закончил работу совсем не в том составе, в каком начинал. Несколько парламентариев сложили свои полномочия досрочно и были заменены другими партийцами. Депутаты Константин Серов и Константин Сухенко покинули парламент ради работы в органах исполнительной власти. Людмила Косткина получила место в Совете Федерации. Единоросс Александр Салаев, известный прогулами пленарных заседаний, сдал мандат добровольно после сомнительной истории с декларацией о доходах. У Алексея Тимофеева после полутора лет депутатства внезапно обнаружилось двойное гражданство, так что и ему не пришлось доработать до конца созыва.

Но гораздо печальнее сложилась судьба Вячеслава Нотяга и Светланы Нестеровой. Оба депутата сейчас находятся под домашним арестом. Нотяг обвиняется в получении взятки, Нестерова — в хищении бюджетных средств. Уголовное дело за избиение пенсионера было заведено и на коммуниста Коровина, однако для него все закончилось благополучно.

Впрочем, если верить депутату Максиму Резнику, компетентные органы собирают компромат на более чем десяток парламентариев. То есть ЗакСу пятого созыва еще повезло, что он заканчивает работу с такими небольшими потерями.

Софья Мохова