Posted 31 декабря 2016,, 14:30

Published 31 декабря 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Как провести новогодние каникулы в Петербурге

31 декабря 2016, 14:30
Погладить енота, бесплатно посмотреть фильмы «Хоббит» и «Один дома», послушать концерт ручных колоколов, полюбоваться фейерверком — это и многое другое можно сделать на каникулах.

Встретить Новый год в центре Петербурга

С 22:00 на центральной сцене у Эрмитажа покажут ролики из советских и российских новогодних фильмов. Через час стартует развлекательная программа. На Дворцовой споют участник проекта «Голос» Сергей Рогожин, Егор Сесарев (группы «Дискомафия» и «Спортлото»). Фрагменты своих спектаклей покажут артисты Театра эстрады имени Райкина, Молодежного театра на Фонтанке и театра «Комедианты». Не обойдется торжество без разминки — замерзнуть гостям не дадут выступления чирлидеров. Ведущими праздника будут Яна Леонтьева и Роман Кирюхин.

Впрочем, чтобы посмотреть новогоднюю программу, не обязательно идти на Дворцовую площадь. Выступления покажут на экранах у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. В три часа ночи начнется фейерверк. Подробнее о новогодней программе читайте на сайте «Петербургский авангард».
Купить подарки на рождественской ярмарке
В Петербурге открыта традиционная новогодняя ярмарка у ТЮЗа и ярмарка на Московской площади. Сегодня на площади целый день проходит фестиваль Дедов Морозов России. А до 8 января гостей ждут новогодние аттракционы и зона зимних игр. На ярмарке можно купить новогодние сувениры — изделия из кожи, стекла, керамики, дерева, пчелиного воска, плетеные изделия, «хенд-мейд» открытки, вязаные изделия, вышивки, авторскую бижутерию и многое другое. Не обойдется и без сладостей. А чтобы посетители ярмарки полностью погрузились в атмосферу праздника, для них выступят музыканты и артисты. На ярмарке работает также «Комната смеха».
2 января на ярмарке откроется Мастерская пряника, гости смогут посетить выставки «Пряничный город» и «Пряники мира». 5 января на площади состоится дискотека «Танцы по-русски». Гости ярмарки смогут поучаствовать в мастер-классах, рождественских гаданиях и играх. Во все дни каникул работает парк ледовых скульптур «Ледовая сказка». На ее создание ушло 10 тонн «молочного» льда, 6 тыс. литров воды и 10 бензопил. Скульптуры не растают, поскольку находятся в специальном шатре-холодильнике. Гости смогут побродить по старинному замку-лабиринту, по ледовым интерьерам коммуналки, увидеть неформальные символы города, ретро-трамвай и т. д. Специально для выставки изо льда изготовили скульптуру лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова.
Увидеть фильм «Золушка» на большом экране
Отреставрированную копию советского фильма 1947 года покажут в кинотеатре «Родина» 3 января. Бессмертный сюжет сказки о доброй Золушке, ее злой мачехе и прекрасном принце Евгений Шварц в последние месяцы войны переработал специально для Янины Жейно, и эта роль стала главной в ее карьере.
Также с 1 января в Петербурге состоится премьера мультфильма «Три богатыря и морской царь» — это уже седьмая часть истории о приключениях богатырей.
Посетить предпремьерный показ фильма «Тони Эрдманн»
В нескольких кинотеатрах Петербурга пройдет предпремьерный показ фильма «Тони Эрдманн». Эта кинолента стала сенсацией Каннского Кинофестиваля и покорила сердца киноманов всего мира. Бывший учитель музыки Винферд хочет наладить отношения со своей дочерью, бизнес-консультантом одной из престижных корпораций. Чтобы привлечь ее внимание, он выдает себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна. Винферд надеется, что это поможет ему изменить представление дочери о жизни и завоевать место в ее сердце. Фильм можно будет увидеть в кинотеатре «Аврора» 3 и 4 января и на студии «Лендок» 7 января. Показы будут проходить на языке оригинала с субтитрами.
Отправиться в библиотеку
Как читать «Улисса» Джойса? Какие секреты скрывает «Хоббит» Толкина и почему возник «бум» фэнтези? Какие «взрослые» книги написала Астрид Линдгрен? На эти и другие вопросы можно будет получить ответ со 2 по 8 января в библиотеке Охта-Lab на Якорной улице, 5А, 2 этаж. Там пройдет серия бесплатных лекций и обсуждений книг (расписание — здесь). На этой же площадке состоятся показы фильмов «Чудо на 34-й улице», «Дед Мороз — отморозок» и другие. Вход свободный. Расписание — здесь.
4 января в 16:00 в «3D Видеоклубе» покажут фильм The Hobbit: The Desolation of Smaug 3D (набережная реки Фонтанки, д. 46, 2 этаж, медиатека ИНО). А 5 января в мультимедийном центре на набережной Фонтанки, 44 в 17:00 состоится показ фильма «Один дома». Все мероприятия бесплатные.
Погладить хаски, корги, енота или лису
Посмотреть на хаски, лис, корги, енотов и мейн-кунов можно на большом новогоднем фестивале в «Этажах» со 2 по 8 января. Петербуржцы и гости города смогут погладить и обнять животных, а также сделать памятные фотографии. Вход для детей до 7 лет бесплатный.
Увидеть ожившие картины Дали
С 1 по 8 января в Петербурге вновь откроется выставка «Дали — Живые полотна». Это визуализация картин художника на стенах, полу и потолке при помощи специального видеооборудования. Показ картин сопровождается музыкой. Посетителям предлагают отрешиться от внешнего мира и погрузиться в мир сюрреализма Дали. Гости могут сами попробовать себя в роли художника и создать свой шедевр, а также посидеть на диване в форме губ или сделать фотографию в полете, как это любил сам Сальвадор Дали. Для посетителей организовали лекции по истории искусств, художественные мастер-классы и арт-кинопоказы. Выставка пройдет на набережной Обводного канала, 74.

Послушать музыку из фильмов и видеоигр

5 января в Северной столице впервые пройдет фестиваль саундтреков «Кинозвук». На главной сцене «Эрарты» камерный оркестр TenBitZ Collective исполнит мелодии из фильмов «В джазе только девушки», «Джеймс Бонд», «Джентльмены удачи» и «Кин-дза-дза!» Также вниманию слушателей представят музыкальные темы из сериалов «Клиника», «Друзья» и «Бандитский Петербург», игр «Mario» и «Мортал комбат» и мультфильмов «Симпсоны», «Бременские музыканты».

Побывать на ансамбле ручных колоколов

СС0 Public Domain

В концертном зале Яани Кирик 3 января состоится ансамбль ручных колоколов «Кампанелли» (Эстония). «Завораживающее звучание 140 колокольных голосов откроет новые грани известных сочинений и восстановит внутреннюю гармонию. А после концерта все желающие смогут „зарядиться энергией“ грядущего Рождества — самостоятельно издать с помощью колокольчиков пронзительные звоны, уже несколько столетий очаровывающие слушателей разных стран», — отмечают организаторы.

Отметить Рождество

7 января в 12.00 на Соборной площади Петропавловской крепости начнутся праздничные народные гулянья, посвященные Рождеству. Зрителей ждет концерт с участием петербургских артистов и творческих коллективов: мужского церковного хора «Ковчег», казачьей шоу-группы «ЗЛАТО», клоун-мим-театра «Мимигранты» с «Бумажным шоу», дуэта «МарФФы». В программе — праздник грации и пластики от шоу-балета «Фридом». Гостей будет встречать символ наступившего нового года — «Огненный петушок» — вместе со Скоморохом. Также пройдет серия мастер-классов по украшению имбирных пряников, созданию колокольчиков из бисера, фотосессия на фоне арт-обьектов.
А в Спасе-на-Крови в 20:00 выступит концертный хор Петербурга. Публике представят шедевры русской духовной музыки, праздничные песнопения, а также русские народные песни и песни народов мира.
Попасть в плен к Снежной королеве
В дни каникул в Мариинском театре ставят «Историю Кая и Герды». Дети и взрослые смогут вновь встретиться с любимыми героями сказки Андресена. А на Новой сцене Мариинского театра покажут оперу «Рождественская сказка». Либретто написано композитором по мотивам сказки Божены Немцовой, переведенной Николаем Лесковым, и русских народных сказок.
В Театре на Васильевском ставят «Ночь перед Рождеством» - «знаменитый гоголевский сюжет о предрождественском веселье, волшебстве, и, конечно же, о любви — в представлении с раздольными народными песнями и лихими плясками на фоне заснеженного украинского села».
В Ленинград-центре в дни каникул — премьера. Шоу «Рождество! Сны о России». «Это хип-хоп балаган, первое шоу для взрослых, основанное полностью на русском фольклоре с элементами современного танца и циркового искусства», — говорят организаторы.
Отметим, что цены на детские спектакли довольно высоки. Подробнее об этом — в материале «Росбалта».
Как украсили Петербург к Новому году, читайте здесь.