Posted 8 ноября 2018,, 08:15

Published 8 ноября 2018,, 08:15

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

После шумихи магаданский детсад разрешил детям костюмы персонажей зарубежных мультфильмов

8 ноября 2018, 08:15

Детский сад в Магадане, вызвавший шумные споры странными требованиями к детским костюмам для новогоднего утренника, смягчил позицию, разрешив детям надеть то, что нравится им или устраивает их родителей.

Ранее горожанка Юлия Рощина разместила фотографию объявления, где руководство садика уведомило родителей, что на утреннике все девочки непременно должны быть «куколками», а мальчики — персонажами отечественных мультфильмов, мушкетерами или богатырями. Сама Юлия сочла эти требования дискриминационными и недопустимыми: ее дочь очень любит персонажа Скай из мультсериала «Щенячий патруль» и хотела надеть именно этот костюм.

В четверг жительница Магадана сообщила о «победе наших»: «Заведующая на самом деле за все хорошее против всего плохого. И таки объяснила, чем вызван запрет — дескать, родители напяливают на детей костюмы с масками (типа человека-паука), а дети потом плохо себя чувствуют, задыхаются. (С другой стороны, на богатыря шлем можно напялить и бороду — тоже, знаете ли, не айс будет дышать и смотреть). Сошлись на том, что дело в деталях, и родителям это можно объяснить, а не считать их идиотами, даже если они такими и кажутся. Недопустимы затрудняющие обзор, дыхание и острые/мелкие/тяжелые элементы костюмов, а не вот это вот все нерусское. Пообещали смягчить формулировки и исправить „кукол“ на „персонажи“», — рассказала Юлия Рощина.

В целом, мнения пользователей разделились: многие одобрили жесткую фиксацию девочек в «традиционной» женской роли и запрет на использование костюмов «нетрадиционных» персонажей для мальчиков. Другие были искренне возмущены нелепостью требований: запрет празднования Хэллоуина и развитие патриотизма в милитаристском ключе многие еще могут принять, но запрет на костюмы из зарубежных мультфильмов считают перебором.