Posted 11 июля 2014,, 08:45

Published 11 июля 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 12:39

Updated 31 марта, 12:39

Болотов: Ополченцы ЛНР обзаведутся собственной авиацией

11 июля 2014, 08:45

ЛУГАНСК, 11 июля. У луганских ополченцев в скором времени появится собственная авиация. Об этом заявил глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов.

"При одной из операций, я не буду называть это место, был захвачен самолет Су-25, бронетехника, в том числе танк Т-62, который, думаю, нам в ближайшее время поможет", — сказал он в эфире телеканала "Россия-24"

По его словам, ополченцы сейчас восстанавливают и дорабатывают захваченные бронетехнику и самолет. "Там, в принципе, никаких поломок нет, наши летчики, которые в ополчении состоят, сейчас его обследуют, дозаправляют, и в ближайшее время — думаю, не сегодня-завтра — у нас будет авиация действовать в полном масштабе", — отметил Болотов.

Кроме этого, добавил глава ЛНР, у ополченцев есть пушки, установки "Град", отбитые у украинских силовиков, комплексы ПВО, противотанковое вооружение. Он подчеркнул, что ополченцы готовы не только к отражению атак, но и к наступлению.

Напомним, что 8 июля украинские силовики заявили о подготовке атаки на Донецк и Луганск. Подробнее — здесь. При этом украинские власти обещали, что не будут наносить артиллерийских и авиационных ударов по Донецку и Луганску, где укрылись ополченцы, а заблокируют эти города, для того, чтобы вынудить ополченцев сложить оружие.

За минувшие выходные около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области и отступили в Донецк в Горловку. Украинские военные заняли северные города страны и пытаются продолжить наступление на юг области.