Posted 26 октября 2021,, 16:07

Published 26 октября 2021,, 16:07

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Почему россияне позволяют Лукашенко себя унижать

26 октября 2021, 16:07
Сергей Шелин
Старания белорусского режима оскорбить Москву и лично Путина не мешают гражданам РФ изображать лояльность к соседу-скандалисту.

Не будем сейчас о том, что Лукашенко творит у себя дома. Но в последние недели он опять планомерно унижает Россию и ее президента. Это не ново. Интересны тут беззлобие и беспомощность Кремля.

Разгромлено и закрыто белорусское представительство «Комсомольской правды». Его сотрудник Геннадий Можейко арестован за слишком человечную интонацию, усмотренную в одной из его заметок. Официальная Москва ответила на пощечину лишь невнятным бормотанием. Притом несчастный журналист пытался бежать от расправы, но был схвачен якобы с помощью российских спецслужб. Никакого опровержения на этот счет нет. И ведь речь идет о безупречно лояльном издании, которое обоснованно надеялось на защиту. Вот вам и «своих не бросаем».

А совсем недавно казенный минский агитатор Пустовой на охранительном телеканале СТВ, восхваляя своего хозяина, противопоставил его Владимиру Путину с помощью абсолютно прозрачных и очень оскорбительных намеков. «Опровержение», до которого Пустовой снизошел через день, напоминает привычное нам зубоскальство Марии Захаровой, только с другим адресом: «Почему все подумали про Путина?.. Насчет бункера — ведь есть много других политиков, которые отсиживались… „Бункер“ — образное выражение…» И опять Москва растерянно промолчала.

Впрочем, пословица о том, что любовь зла, применима не только к нашему начальству, но и к широким массам сограждан. По крайней мере — на первый взгляд.

Случайно или нет, но как раз сейчас опубликован «белорусский» опрос фонда «Общественное мнение», указывающий на высокую вроде бы лояльность россиян к минскому режиму.

Правда, 56% опрошенных не верят, что «Россия и Белоруссия в ближайшие годы объединятся в единое государство». Надежду на скорое объединение питают только 17% собеседников ФОМа.

Зато 34% респондентов полагают, что отношения между двумя державами в настоящий момент «скорее улучшаются», и только 6% — что «скорее ухудшаются». Притом среди тех немногих, кто видит ухудшение, всего 1% связывают его с политикой Лукашенко в отношении России.

Что же касается преимуществ экономической интеграции, то 40% считают ее одинаково выгодной и России, и Белоруссии. Впрочем, выгодность этой интеграции в первую очередь для Белоруссии тоже усматривают многие — 33% опрошенных. И заметно меньше (14%) полагают, что главным бенефициаром будет Россия.

Симпатизируют вроде бы и персонально Александру Лукашенко: одобрительное отношение к нему (45%) высказывается во много раз чаще, чем отрицательное (9%).

И наконец, на референдуме об объединении двух стран, если бы таковой состоялся, опрошенные в пропорции 3 к 1 (59% к 17%) готовы это слияние поддержать.

Можно подумать, что российская публика ждет от минского режима лишь добра и умеет не замечать не только домашние его злодеяния, но даже привычку демонстративно плевать на Россию. Соответственно, и безответность постоянно унижаемой официальной Москвы вроде бы следует списать на желание соответствовать устремлениям рядовых россиян.

Таково, повторю, первое впечатление, которому не надо верить.

Слова опрошенных о симпатии к Лукашенко и готовности слиться с его режимом наведены многолетней пропагандой и вовсе не выражают реальные чувства. Которые видны в ответах на единственный конкретный вопрос в ФОМовской анкете: «В сентябре этого года Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали программы экономической интеграции, т. е. процесса объединения экономики России и Белоруссии. Вы знаете об этом, что-то слышали или слышите сейчас впервые?»

И оказалось, что уверенное большинство (56%) слышит об этом совсем недавнем историческом событии «впервые». Лишь довольно скромное меньшинство (15%) утверждает, что «знает» о нем. Остальные (28%) якобы «что-то слышали», т. е. выбрали корректную форму сообщения о своем незнании. В реальных своих координатах средний россиянин — вовсе не поклонник интеграции с минским правителем. Она его просто не интересует.

Как и персона самого Лукашенко. В массе опрошенных о безразличном к нему отношении сообщили 37%. В действительности таких явно больше, но хорошо о нем отзываться десятки лет подсказывал агитпроп. Молодежь (30 лет и младше) меньше прислушивается к пропаганде, и в этой группе уже каждый второй признается в безразличии к соседнему правителю. А среди молодых людей с высшим образованием на втором месте после безразличия к Лукашенко (47%) стоит отрицательное отношение к нему (29%), заметно обгоняя долю одобрительных отзывов (20%).

Выразителен контраст между возрастными группами и при гипотетическом референдуме об объединении двух держав. Среди тех, кому 60 лет и больше, 73% «за» и 14% «против». А среди тех, кому 30 лет и меньше, 43% сторонников и 33% противников.

Мифологию слияния и культ Лукашенко отчетливо одобряет лишь пожилой телезритель — и то сугубо на словах, ничем своим не планируя жертвовать.

Среднего россиянина можно упрекнуть в равнодушии к происходящему в соседней стране, но уж никак не в страстном желании соединиться с ее режимом. И когда Кремль кротко терпит от Минска одну затрещину за другой, надеясь улучить момент и как-нибудь его оприходовать, то он реализует верхушечный утопический проект, явно неспособный вызвать в народных массах что-то похожее на былой крымский экстаз.

Сергей Шелин