Posted 1 марта 2021,, 13:12

Published 1 марта 2021,, 13:12

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Аналитик: Тренд на рост нефтяных цен замедлится

1 марта 2021, 13:12

Тренд на рост мировых цен на нефть замедлится, поскольку они уже выглядят привлекательно для наращивания сланцевой нефтедобычи, что не устраивает классических производителей нефти. Такое мнение высказал «Росбалту» исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Он констатирует, что «на прошедшей неделе продолжился рост цен на энергоносители, за исключением локальной цены на газ на Henry Hub».

«Цена природного газа на локальном рынке США после прохождения периода холодов упала на 7,97%, достигнув уровня 2,77 USD/mBTU. Цена на нефть марки Brent в очередной раз обновила локальные максимумы и выросла на 5,5% до 66,13 USD/баррель. Мазут также показал рост — на 2,34% до 49,04 USD/100 литров. Цены на уголь за прошедшую неделю незначительно выросли (на 0,23%) — до уровня 66,15 USD/тонну», — говорится в обзоре эксперта.

Тузов предполагает, что «тренд на рост цены в нефти замедлится, цены уже выглядят привлекательно для наращивания сланцевой нефтедобычи, что делает дальнейший рост стоимости невыгодным классическим производителям нефти».

«Стоит ожидать действий от участников рынка, направленных на сдерживание дальнейшего роста цены. Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия добровольно сокращала добычу нефти, но при приближении цены на нефть к 70 USD/баррель эти ограничения могут быть отменены», — не исключает аналитик.

Кроме того, он прогнозирует «сезонное падение цен на природный газ на Henry Hub».

Напомним также, что в конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Впрочем, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение рассчитано на 2 года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

В течение 2020 года страны ОПЕК+ проводили встречи, корректируя параметры сделки с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке, — начав с мая сокращать нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в сутки, они в августе ослабили ограничения до 7,7 млн на период до конца 2020 года.

4-5 января 2021 года министры стран-участниц ОПЕК+ приняли компромиссное решение, согласно которому с февраля Саудовская Аравия будет добровольно сокращать добычу нефти в течение двух месяцев почти на 1 млн баррелей в сутки, примерно до 8,125 млн баррелей в сутки, и еще несколько стран-членов ОПЕК сократят добычу на два месяца в общей сложности на 425 тыс. баррелей в сутки. При этом Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте.