Posted 1 марта 2021,, 14:59

Published 1 марта 2021,, 14:59

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Аналитик: Котировкам нефти помогают аппетит к риску и решение Ирана

1 марта 2021, 14:59

По ее словам, сегодня мировой нефтяной рынок демонстрирует «позитивный настрой». «Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ оставались в плюсе и прибавляли около 1,5%, несмотря на перспективу наращивания предложения ОПЕК+ после очередного заседания организации на этой неделе», — говорится в обзоре эксперта.

Она указывает, что «цены поддерживает общемировое увеличение аппетита к риску, а также отказ Ирана от проведения прямых переговоров по ядерной программе с Европой и США». «Последнее означает, что экономические санкции с Исламской республики в ближайшее время, судя по всему, не будут сняты, а рынок не получит иранской нефти», — поясняет Кожухова.

Напомним также, что в конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Впрочем, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение рассчитано на 2 года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

В течение 2020 года страны ОПЕК+ проводили встречи, корректируя параметры сделки с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке, — начав с мая сокращать нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в сутки, они в августе ослабили ограничения до 7,7 млн на период до конца 2020 года.

4-5 января 2021 года министры стран-участниц ОПЕК+ приняли компромиссное решение, согласно которому с февраля Саудовская Аравия будет добровольно сокращать добычу нефти в течение двух месяцев почти на 1 млн баррелей в сутки, примерно до 8,125 млн баррелей в сутки, и еще несколько стран-членов ОПЕК сократят добычу на два месяца в общей сложности на 425 тыс. баррелей в сутки. При этом Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте.