Posted 3 марта 2021,, 06:35

Published 3 марта 2021,, 06:35

Modified 1 февраля, 04:16

Updated 1 февраля, 04:16

В России назвали более эффективную меру, чем сдерживание цен

3 марта 2021, 06:35

Сдерживание цен на мясо птицы и яйца в России негативно для производства продукции в долгосрочной перспективе, и гораздо более эффективной мерой могло бы стать введение продовольственной помощи гражданам. Такое мнение высказал РИА «Новости» управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк.

На его взгляд, «если рассматривать ситуацию в моменте, возможно, это и неплохое решение — это социально значимые товары, и два месяца — это не очень большой срок, за который ситуация на рынке может стабилизироваться».

«Но бесконечно держать цены нельзя. Компании не могут работать себе в убыток, они будут закрываться, и совокупное производство российской продукции будет снижаться», — заявил ПРАЙМ эксперта.

По его словам, в России уже много лет обсуждается вопрос введения продовольственной помощи для малообеспеченных граждан. «Это гораздо более эффективная мера, чем сдерживание цен. Введение продовольственных карточек могло бы очень помочь птицеводам и не только им: производители понимали бы, что, когда они оправятся от последствий пандемии и ослабления рубля, они имели бы гарантированный канал сбыта продукции. Тем самым, они получили бы стимул для наращивания инвестиций и увеличения эффективности производства», — пояснил Березнюк.

Напомним, накануне Минсельхоз РФ объявил, что компании, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца.

В сообщении министерства подчеркивалось, что «ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов», по итогам совещании в Минсельхозе, «отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца».

Более того, указал в ходе совещания глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, на базе оперативного штаба министерства «в целях мониторинга ситуации на птицеводческом рынке» будет создана специализированная отраслевая рабочая группа для выработки согласованных решений в отрасли.

Позже гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов уточнил РИА «Новости», что ведущие российские производители мяса птицы договорились не повышать отпускные цены в течение двух месяцев. «Это абсолютно добровольные действия компаний», — сказал он.

По словам главы объединения, «предприятия взяли на себя обязательство, что на такие социально значимые продукты, как тушка и яйца, они в ближайшие несколько месяцев не будут повышать (отпускные) цены». «Пока мы говорим о двух месяцах», — уточнил Лахтюхов.

За минувший год, по оценкам Росстата, куриные яйца подорожали на 15,2%, охлажденные и мороженые куры — на 2,6%. Цены на яйца в России росли с начала сентября до начала января, на протяжении 17 недель. В первом месяце этого года стоимость снизилась, однако в феврале снова начала расти. Например, за период с 16 по 24 февраля — на 1,1%. Тем временем куриное мясо дорожает на протяжении 20 недель, с конца сентября, а с 16 по 24 февраля курица стала лидером по росту цен — плюс 1,9%, констатирует РИА «Новости».

Добавим также, что 9 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин в жесткой форме обратил внимание на резкий рост цен на некоторые виды продовольствия. На его взгляд, рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. Более того, полагает глава государства, рост цен на продукты может быть связан с попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

А уже 16 декабря российские власти подписали с ключевыми производителями соглашения о стабилизации цен. Как заявил тогда глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, цены на сахар и подсолнечное масло в России должны понизиться в течение 5 дней (с 16 декабря) в рамках соглашений, и соответствующие меры будут действовать до конца I квартала 2021 года.

«(Предельная) Цена на сахар-песок составит (в опте) 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей», — указал министр. А в рознице, соответственно, не выше 46 руб. и 110 руб.

Он подчеркнул, что соглашения подписаны с ключевыми производителями, на которых приходится около 90% рынка сахара и 85% рынка подсолнечного масла, а сторонами соглашений выступают торговые сети, отраслевые союзы и ассоциации.