Posted 26 марта 2021,, 15:06

Published 26 марта 2021,, 15:06

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Минпромторге высказались по поводу регулирования цен на пластмассы

26 марта 2021, 15:06

«Если мы будем регулировать все цены, то нужно возрождать госплан. Есть для этого в первую очередь ФАС (Федеральная антимонопольная служба — ред.), которая отслеживает уровень превышения тех параметров, которые на рынке меняются в зависимости от конъюнктуры рынка», — цитирует «Финмаркет» главу Минпромторга.

При этом он пояснил, что «по продуктам питания» власти «вынуждены были принять временное и непопулярное решение», однако в министерстве считают, «тиражировать» подобные решения нецелесообразно.

Ранее стало известно, что Союз переработчиков пластмасс подготовил обращение в правительство РФ с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на базовое сырье, который они назвали «беспрецедентным». По отдельным позициям по сравнению с началом 2021 года пройден рубеж роста в 30%.

Добавим, 23 марта глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин предупредил, что стоимость жилья в России в ближайшей перспективе может вновь возрасти из-за повышения в конце 2020 года цен на строительные материалы.

По его словам, цены увеличились неоднородно в каждом из субъектов, и в каждом из них могут быть разные причины. «Требует анализа, везде на разных территориях рост цен произошел по-разному», — указал министр.

На его взгляд, комплекс ситуаций, связанных с повышением цен, еще не исчерпан, «потому что если брать металл, то это, вообще говоря, вторая половина 2020 года». «То есть это объекты, которые мы видим фактически только на начальной стадии», — подчеркнул Файзуллин.