Posted 13 мая 2021,, 15:24

Published 13 мая 2021,, 15:24

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

«Жадный бизнес понял»: Дерипаска ответил Мишустину и вспомнил фразу Путина

13 мая 2021, 15:24

«Про жадный бизнес… Ну, жадный бизнес понял», — цитирует РБК бизнесмена, который таким образом прокомментировал высказывание премьера.

Напомним, накануне, выступая с отчетом в Госдуме, Мишустин назвал одной из причин резкого роста цен на социально значимые продукты в России «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

По словам главы кабмина, «результат сдерживания цен» полностью не устраивает. «Но, если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен», — отметил премьер.

«И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей», — уверен Мишустин.

В то же время, заверил он, «у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

В целом же, констатировал председатель правительства, инфляцию в мире, в том числе цены на продовольствие, разогнали низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке.

«Теперь очень важно, какой следующий будет вариант обсуждения: „у доктора“ или будет какая-то цивилизованная форма», — иронично продолжил Дерипаска, признав, что глава кабмина высказал правильные мысли, а бизнес всегда готов обсуждать варианты решения проблемы.

Как поясняет РБК, слова о докторе — отсылка к фразе Владимира Путина 2008 года, когда тот был премьер-министром. На совещании по металлургии он упомянул о продаже «Мечелом» за границу сырья по ценам вдвое ниже внутренних и отметил, что среди присутствующих нет заболевшего собственника предприятия Игоря Зюзина.

Между тем, полагает Дерипаска, дело не в щедрости или жадности, а в том, что «долговой рынок отсутствует». По его словам, в настоящее время банкам выгодно обложить бизнес обеспечительными мерами. «У нас самая кабальная система в мире», — цитирует «Лента.ру» бизнесмена.

Он предлагает не терзать кредитные организации, а создать альтернативу, чтобы компаниям было выгодно вкладывать в развитие отечественной экономики.