Posted 21 мая 2021,, 11:48

Published 21 мая 2021,, 11:48

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Российские губернаторы включились в «борьбу» за завод Tesla

21 мая 2021, 11:48

Сразу несколько российских губернаторов предложили свои регионы для потенциального размещения первого в РФ завода американского производителя электромобилей Tesla.

Напомним, ранее сегодня, выступая по видеосвязи на российском марафоне «Новое знание», американский миллиардер и основатель Tesla Илон Маск допустил, что компания в скором времени может выйти на российский рынок. «Я думаю, мы близки к присутствию в России. Говоря более широко, также в Казахстане, в соседних регионах», — цитирует «Интерфакс» бизнесмена.

Первым «претендентом» на строительство предприятия Tesla оказалась Калужская область, губернатор которой — Владислав Шапша — в своем Telegram-канале предложил Маску рассмотреть регион.

«Илон Маск на марафоне „Новое знание“ анонсировал появление производства Tesla в России. Предлагаю открыть первый завод в Калужской области. Регион полностью готов к этому», — заверил Шапша.

Не остался в стороне и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, который указал, что его регион готов предложить предприятию Маска налоговые льготы и функционирование в индустриальных парках, отмечает ТАСС.

«Илон Маск заявил о планах размещения производства тесла в России. Welcome to Udmurtia! Площадка для вас готова!», — подчеркнул Бречалов в Twitter.

Он также добавил, что республику можно назвать «самым предпринимательским» регионом в России, где есть высококвалифицированные кадры.

Свой регион для потенциального размещения завода решил продвинуть и губернатор Московской области Андрей Воробьев. В своем аккаунте в Twitter он выразил убеждение, что Подмосковье лучше всего подходит для предприятий Tesla.

«Московская область определенно лучше всего подходит для завода Tesla. Лучшие таланты, идеальная логистика, производство Mercedes уже здесь! Мы найдем для вас идеальное место», — написал губернатор Подмосковья и даже на английском языке.

Добавим, что первый завод Tesla за пределами США был официально открыт в Китае январе 2020 года. Он стал одним из факторов резкого роста стоимости акций автопроизводителя.

Как напоминает «Лента.ру», следующей страной, где появится предприятие компании, станет Германия, хотя в этом случае у компании возникает множество проблем.