Posted 15 июня 2021,, 09:07

Published 15 июня 2021,, 09:07

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Будем закручивать гайки»: Набиуллина высказалась о борьбе с выманиванием денег у россиян

15 июня 2021, 09:07

«Мы будем продолжать, можно так сказать, „закручивать гайки“, пока не увидим, что рынок ведет себя более зрело, свою выгоду видит в долгосрочных отношениях с клиентом, а не в выманивании у него здесь и сейчас денег», — цитирует ПРАЙМ главу ЦБ.

Она заверила, что Банк России принимает активные меры для защиты розничных инвесторов, и регулятор будет «вводить требования к тому, как финансовая организация продает свои продукты, не вводит ли людей в заблуждение».

Напомним также, еще 10 февраля на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава Минфина РФ Антон Силуанов приводил данные, согласно которым объем вложений россиян на финансовых рынках достиг 10 трлн руб., в то время как объем банковских депозитов составляет 35 трлн руб. На его взгляд, такое соотношение фондовых инвестиций и банковских депозитов «уже серьезное», и, «безусловно, мы этот вопрос должны серьезно отрегулировать». Причиной такого высокого интереса россиян к финансовым инструментам министр считает низкие процентные ставки по банковским депозитам и развитие цифровых технологий.

Ранее, в начале декабря, Центробанк РФ подсчитал, что общая стоимость ценных бумаг на счетах физлиц в депозитариях к концу III квартала 2020 года без учета вложений в паи ПИФ и ценных бумаг в портфелях доверительного управления достигла 4,7 трлн рублей. Причем, указывал регулятор, это «на 16% больше, чем в предыдущем квартале, и на 45% больше, чем годом ранее».

«В III квартале розничные инвесторы сохраняли интерес к рисковым активам, включая структурные облигации, которые покупали в том числе в качестве альтернативы вкладам. Общая стоимость структурных облигаций на счетах физических лиц достигла 489 млрд рублей, что составляет 19% от всего объема долговых бумаг, принадлежащих гражданам», — отмечал ЦБ.

Кроме того, уточнялось, что общее число инвесторов на российском фондовом рынке по итогам июля-сентября 2020 года приблизилось к 10% экономически активного населения страны и достигло 7,6 млн человек.