Posted 29 июля 2021,, 12:42

Published 29 июля 2021,, 12:42

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Аналитик CMS Institute: Комбинация драйверов может навредить рублю

29 июля 2021, 12:42

Он констатирует, что «рубль продолжил планомерное укрепление на торгах в среду, пользуясь в целом благоприятной для покупок российской валюты атмосферой». «Сегодня доллар открылся резким гэпом вниз, тестируя отметку 73 руб. впервые с начала месяца», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на рынках наблюдается сочетание факторов, которые говорят в пользу укрепления нашей валюты». «Во-первых, доллар повсеместно ослаб, а рисковые активы выросли после оглашения итогов заседания ФРС. (Американский) Центробанк предпочел голубиную риторику, умерив пыл долларовых быков, которые ставили на появление конкретики в контексте начала ужесточения политики», — указывает Переславский.

Во-вторых, отмечает он, «нефть продолжает дорожать, в том числе за счет отступления USD». «Также помог и отраслевой фактор — отчет Минэнерго США отразил падение не только запасов нефти и нефтепродуктов, но и сланцевой добычи. В-третьих, в России завершается налоговый период, и на эти дни приходится пик выплат, что традиционно служит подспорьем для рубля», — подчеркивает аналитик.

Однако, предупреждает он, «эта комбинация драйверов не предполагает дальнейшего существенного укрепления „россиянина“». «Даже если доллар на время обоснуется под уровнем 73 руб., отскок неминуем. К слову, позднее сегодня выйдут данные по ВВП США за второй квартал, и если цифры порадуют, доллар ждет повсеместная реабилитация, а рубль, соответственно, фиксация прибыли на почти одномесячных максимумах», — подытоживает аналитик.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2021 года повысился на 2,7% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,2%, а к евро — на 3,2%. За I полугодие текущего года реальный эффективный курс рубля поднялся на 4,2% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 3%, к евро — на 4,9%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).