Posted 31 июля 2021,, 18:07

Published 31 июля 2021,, 18:07

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Набиуллина спрогнозировала в России долгосрочную инфляцию

31 июля 2021, 18:07
По ее мнению, цены растут из-за пандемии.

Россию ждет долгосрочная инфляция. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью Financial Times.

Набиуллина напомнила, что значительный рост цен в стране наблюдался на протяжении долгого периода, как в конце 90-х, так и в 2000-х годах.

По ее словам, при низком уровне инфляции «наше население жило только очень короткие промежутки времени, когда условия были стабильные». Глава Центробанка объяснила, что цены растут из-за пандемии. Центробанк продолжит жесткую кредитно-денежную политику, отметила Набиуллина, но выразила надежду, что эти экстренные меры не будут длительными.

«Инфляция — это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего», — подчеркнула Набиуллина.

«Инфляция остается главной головной болью властей, и на таргет в 4% (основной ориентир ЦБ РФ — ред.) она, вероятно, выйдет во втором полугодии 2022 года», — отмечал ранее руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. «Более быстро победить инфляцию могла бы политика сильного рубля, для этого Минфину стоило бы отказаться от покупки валюты на внутреннем рынке. Однако не стоит забывать, что и Минфину, и экспортерам выгоден слабый рубль», — подчеркнул Разуваев. Он также добавил, что «справедливый уровень российской ключевой ставки при таргете по инфляции в 4% составляет 6-8%».