Posted 4 августа 2021,, 08:43

Published 4 августа 2021,, 08:43

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Дерипаска удивлен действиями Банка России, который «не слушается» правительство

4 августа 2021, 08:43

Дерипаска сетует, что «индекс деловой конъюнктуры PMI (который высчитывает исследовательская организация IHS Markit — ред.) продолжает ухудшаться: в июле в России он резко обвалился». «Результаты опроса предприятий рисуют неутешительную картину: „Российские производители указали на дальнейшую тенденцию к ухудшению деловой конъюнктуры в июле. Ускорение сокращения новых заказов привело к возобновлению спада производства, которое было самым быстрым со времен пандемии в мае 2020 года“. В пресс-релизе также отмечается, что „слабый клиентский спрос привел к ослаблению нагрузки на производственные мощности по мере дальнейшего сокращения занятости и незавершенных заказов“», — констатирует бизнесмен в своем Telegram-канале.

При этом ему представляются «очень странными» заявления «последних полутора месяцев от ЦБ, который продолжает видеть какое-то якобы неконтролируемое повышение спроса в экономике, который нужно задавить, „сбалансировать“ немедленным повышением процентных ставок до запретительного уровня».

«В очередной раз удивляешься, как Центральный Банк действует вопреки установкам правительства, пытающегося оживить экономический рост, поддержать занятость, преодолеть пятилетнюю стагнацию доходов граждан. Фактически задрав ставки до запредельного уровня даже для развивающихся стран, Центральный Банк подрывает сами основы долгосрочного экономического роста», — убежден Дерипаска.

«О каком росте или удвоении инвестиций можно мечтать в следующие 3-5 лет, если доходность этих инвестиций, приведенная с учетом доходности по финансовым инструментам, скорее всего, будет отрицательной?», — недоумевает миллиардер.

По его словам, «наивно считать, что Центробанк своими действиями на нашем крошечном финансовом рынке (а ставки по коммерческим кредитам двинулись к 9%) может остудить мировую инфляцию». «Этого он точно не добьется. А чего он добьется — это возврата к стагнации последних 5 лет с точки зрения экономического роста и увеличения инвестиций в основной капитал. Значит, прощай надежда на повышение доходов населения, прощай надежда на модернизацию промышленности — в общем, все, что написано в программе правительства, вряд ли удастся осуществить», — сомневается бизнесмен.

На его взгляд, «при такой стоимости долга вряд ли предприятия в состоянии создавать новую продукцию и обеспечить экспортные контракты из-за высокой стоимости рабочего капитала и длительных экспортно-импортных операций, необходимости финансировать долгий инвестиционный цикл подготовки производства». «Плюс еще и укрепление рубля, которое увеличивает расходы, и так далее», — подытоживает Дерипаска.