Posted 9 августа 2021,, 09:11

Published 9 августа 2021,, 09:11

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Правительство РФ разработало проект развития водородной энергетики

9 августа 2021, 09:11

По его словам, концепция «определяет цели, стратегические инициативы и ключевые меры по созданию этой отрасли в стране». «Планируется реализовать ее в несколько этапов: первый рассчитан на ближайшие 3,5 года», — уточнил глава кабмина.

Первый этап предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке.

«На следующих этапах планируется создать крупные экспортоориентированные производства. Перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики — от нефтехимии до жилищно-коммунального хозяйства», — указал Мишустин.

В целом, считает он, «развитие водородной энергетики позволит уменьшить риски потери рынков энергоносителей и поддержать экономический рост за счет формирования новых производств», создания высокотехнологичных рабочих мест, экспорта продукции и технологий.

Напомним также, в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме специальный представитель президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс выразил убеждение, что Россия может сохранить лидерство в поставках энергоресурсов за счет поставок водородов.

«Глобальный энергопереход — это штука, которая создает возможности. Главная фантастическая возможность для России называется водород… То, что в России можно сделать по водороду, геополитически сопоставимо с тем, что сегодня Россия делает по углеводородам», — указал Чубайс.

Он уверен, что «Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы замещением экспорта углеводородов на экспорт водородов».