Posted 23 мая 2022,, 17:31

Published 23 мая 2022,, 17:31

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

В казахстанских Сбербанке, ВТБ и Альфа-Банке из-за санкций заблокировали средства на счетах и переводы клиентов

23 мая 2022, 17:31

У казахстанских Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка оказались заблокированы средства на счетах и переводы клиентов на миллионы долларов. Об этом, как передает издание Banki.ru, говорится в ответе депутатам председателя агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой.

Как следует из документа, из-за санкционных требований ряд иностранных банков заблокировали корреспондентские счета в иностранной валюте казахстанских отделениях Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка, в результате чего, согласно данным кредитных организаций, заморожены остатки на этих счетах в совокупности на 9,2 млрд тенге (более $21,6 млн). В частности, средства дочернего банка Сбербанка заморожены в объеме 2,7 млрд тенге (около $6,2 млн), структуры ВТБ — в объеме 0,3 млрд тенге ($0,7 млн), казахстанского Альфа-Банка — в объеме 6,2 млрд тенге (около $14,6 млн).

Также иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам казахстанского Сбербанка на сумму 2,9 млрд тенге ($6,8 млн). По клиентам «дочки» ВТБ отсутствуют факты блокировки либо заморозки в рамках платежных операций и операций по переводу средств. По отдельным клиентам казахстанского Альфа-Банка заблокированы валютные платежи и переводы на сумму 3,9 млрд тенге (около $9,2 млн).

Абылкасымова также дала разъяснения относительно компенсации убытков банковских клиентов. По ее словам, сложившаяся ситуация с блокировкой средств местных Сбербанка и Альфа-Банка на корреспондентских счетах в иностранных банках и заморозкой средств их клиентов «связана с внешними геополитическими рисками, с которыми столкнулся банковский сектор Казахстана». «В связи с этим в случае подачи клиентами исковых гражданских требований по компенсации убытков в отношении двух банков данные требования будут удовлетворяться банками в соответствии с решениями судебных органов», — говорится в ответе депутатам.

Сбербанк опроверг информацию СМИ о том, что средства казахстанских клиентов были заблокированы в дочерних российских банках. «Сбербанк сообщает, что все операции по клиентским счетам в дочернем банке „Сбера“ в Казахстане работают в штатном режиме. Никаких ограничений и препятствий со стороны банка нет. „Сбербанк Казахстан“ работает в тесном сотрудничестве с регулятором», — сообщили в пресс-службе.

В банке пояснили, что средства, которые были заблокированы на корреспондентских счетах в валюте, были заморожены иностранными банками. Все деньги клиентов Сбербанка в Казахстане полностью обеспечены и доступны по первому требованию, операции по переводам и платежи работают в штатном режиме, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, российские Сбербанк и ВТБ сейчас также ищут инвесторов для продажи своих дочерних банков в Казахстане.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций. Так, в частности, под санкции попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк и т. д.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.