Posted 7 июля 2022,, 09:13

Published 7 июля 2022,, 09:13

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Потери могут превысить 10%»: эксперты оценили влияние санкций на ВВП России

7 июля 2022, 09:13
Они, как прогнозируется, вырастут в следующем году.

Российская экономика из-за санкций может потерять в 2022 году от 6,4 до 11,5%, считают эксперты РАНХиГС. При этом в 2023-м потери экономики могут оказаться больше.

Величина спада будет зависеть от уровня цены на нефть, ослабления курса рубля и торгового оборота, рассказал старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС Андрей Зубарев.

Как пишет РБК, авторы исследования смоделировали шесть прогнозов потерь ВВП России в первый и второй годы действия санкций. В сценариях закладывается ослабление среднегодового курса рубля на 20% от досанкционного уровня или неизменность его динамики, падение торговли с недружественными странами на 50% или на 75%, падение нефтяных цен для России (вследствие скидок на Urals), частичная переориентация российской внешней торговли на Азию и др.

В частности, падение ВВП из-за санкций прогнозируется на уровне 7,2% и 7,6% в этом и следующем году соответственно.

По мнению Зубарева, более существенный эффект на темпы экономического роста в России будет оказывать дисконт цены на российскую нефть, чем обменный курс.

В то же время смягчить падение ВВП смогло бы увеличение торговли с Китаем, но на практике резкого роста оборота с этой страной ждать не стоит, считает он. С другой стороны, некоторые партнеры, такие как Индия, могут потребовать продажу им нефти еще с большим дисконтом, что сведет на нет прирост ВВП от наращивания торговли.

По итогам 2022 года Минэкономразвития ожидает падения ВВП на 7,8%.