Posted 16 февраля 2023,, 04:00

Published 16 февраля 2023,, 04:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Рубль будет трясти как минимум до марта

Рубль будет трясти как минимум до марта

16 февраля 2023, 04:00
Фото: CC0 Public Domain
Доллар и евро бьют рекорды на фоне вялого рынка нефти и угроз новых санкций, особенно против ранее «неприкосновенных» банков.

Банк России установил на 16 февраля 2023 года официальный курс доллара на уровне 74,2077 рубля, евро — 79,5654 рубля, юаня — 10,8473 рубля. Все три валюты в течение прошлого дня росли в ходе торгов на Московской бирже, при этом курс евро достигал 80,02 рубля — впервые с 25 апреля 2022 года. Доллар также обновил максимум с апреля прошлого года.

Аналитики сходятся во мнении, что растущий спрос на американскую и европейскую валюты вызван сокращением экспортной выручки, сохранением геополитической напряженности, а также санкционными ожиданиями, в том числе касающимися введения потолка цен на российские углеводороды.

Банк России обнародовал данные, согласно которым реальный эффективный курс рубля к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции в январе 2023 года снизился на 6,7% по сравнению с декабрем 2022 года. При этом в отношении доллара снижение составило 4,5%, а к евро — 6,8%.

Давление на рубль также оказывает снижение цен на нефть. Новость об очередной продаже нефти из стратегического резерва США в объеме 26 млн баррелей (в период с 1 апреля по 30 июня этого года) оказала негативное влияние на котировки эталонных марок нефти. Апрельские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures в среду стоили $84,24 за баррель (на 1,57% ниже цены на закрытие предыдущей сессии). Фьючерсы на WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи торговались по $77,68 за баррель (на 1,75% ниже, чем днем ранее).

Общий негатив коснулся и фондового рынка, хотя в последние недели он показывал устойчивый рост. По итогам 15 февраля индекс Мосбиржи упал на 2,95% (до 2166,46 пункта), долларовый индекс РТС — на 3,98% (до 914,94 пункта). Одной из причин аналитики называют новость о возможном запрете для граждан России занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях.

В среду появились новые подробности насчет готовящегося к 24 февраля десятого пакета санкций Евросоюза, которые также ускорили падение рубля. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских чиновников, под ограничительные меры ЕС могут подпасть крупные российские финансовые структуры, ранее не охваченные санкциями: Альфа-Банк, Росбанк, Тинькофф Банк, а также Фонд национального благосостояния (ФНБ).

По данным Reuters, ЕС может исключить больше российских банков из системы передачи финансовой информации SWIFT. Еврокомиссия также предложила ввести новые санкции в отношении совместных предприятий с Россией и обязать их предоставлять дополнительную отчетность, чтобы лучше отслеживать российские активы в Европе.

Как уточнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в целом десятый пакет санкций предполагает введение экспортных ограничений на €11 млрд. Стоит отметить, что ранее она называла сумму на миллиард меньше.

Речь идет про торговые ограничения и запреты на экспорт технологий. В частности, как узнала газета The Wall Street Journal, санкции могут быть введены против оборудования для производства российских полупроводников. Конкретно говорится об инспекционном оборудовании, которое ищет дефекты в изготовленных чипах, а также системах электронно-лучевого тестирования.

Соединенные Штаты также готовятся на следующей неделе объявить о новых санкциях против России, — об этом сообщают источники Washington Post.

Что касается прогнозов, то большинство экспертов полагают, что снижение курса рубля продолжится, однако не примет обвальный характер. Ожидается, что поддержку рублю окажут российские экспортеры, которые будут вынуждены увеличить продажи валюты на рынке в ожидании пика налоговых платежей, который придется на 28 февраля.

Михаил Макаров

Читайте также
Дмитрий Прокофьев. В чем проблема с валютной политикой в РоссииЗа отказ от бензина будут доплачиватьСША ждут последствия за подрыв «Северных потоков», ВСУ выбиты из Парасковиевки, Макрон признал, что Россия останется частью ЕвропыВС РФ поразили командные пункты трех бригад ВСУ, Нуланд обвинила Россию в желании «ложного» мира, Европарламент не хочет переговоров по УкраинеВасилий Головнин. В Южной Корее опасаются, что США могут бросить ее на произвол судьбыОперация «Акапулько»: дело о тонне кокаинаАлександр Ивахник. Решение, которое всех повергло в шокПоказатели, «с которыми не живут и не выживают»: Домнина рассказала, как врачи сражаются за жизнь Романа КостомароваКонстантин Калачев. Почему Лукашенко заговорил о миреВ Красноярске пассажир автобуса брызнул в лицо водителю из баллончика во время движения