Posted 19 апреля 2023,, 16:03

Published 19 апреля 2023,, 16:03

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Heineken нашел покупателя на бизнес в РФ

Heineken нашел покупателя на бизнес в РФ

19 апреля 2023, 16:03
Фото: CC0

Голландский пивоваренный концерн Heineken нашел покупателя на бизнес в России, запрос на одобрение сделки уже направлен регулирующим органам. Как передает РБК, об этом говорится в отчете компании за первый квартал 2023 года.

«Мы продолжаем работать над передачей права собственности на наш бизнес в России. Заявка была представлена на утверждение властям Российской Федерации в соответствии с местными нормативными требованиями», — сообщили в компании.

В Heineken добавили, что до получения ответа от регулятора концерн не может раскрывать иную информацию, в том числе о потенциальном покупателе.

Прекращение продажи продукции в России уже отразилось на финансовых показателях компании. Как говорится в отчете, рост объема продаж премиального пива в большинстве регионов был компенсирован «спадом продаж во Вьетнаме и прекращением продаж в России». В итоге общее падение продаж в премиальном сегменте с учетом потерь на этих двух рынках составил 5,7%.

В марте 2022 года концерн оценивал свои потери из-за ухода из России в 400 млн евро.

В России Heineken производит пиво под марками «Охота», «Три Медведя», «Бочкарев», «Жигулевское», «Степан Разин», ПИТ, «Седой Урал», «Крепкое» и другие. Заводы, производящие эти напитки, продолжили работу, несмотря на решение концерна о сворачивании работы в России, однако экспорт произведенного за рубежом пива в Россию компания прекратила. Кроме того, компания приостановила новые инвестиционные проекты в стране.