Posted 7 июля 2014,, 17:51

Published 7 июля 2014,, 17:51

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Генсек ООН призвал Киев защитить население Донбасса

7 июля 2014, 17:51

НЬЮ-ЙОРК, 7 июля. Глава ООН Пан Ги Мун призвал украинские власти проявить максимальную сдержанность и принять "всевозможные шаги" для защиты гражданского населения Донецкой и Луганской областей.

В своем заявлении генсек ООН также осудил действия ополченцев. "Генеральный секретарь решительно осуждает продолжающиеся незаконные действия вооруженных групп. Он также призывает украинские власти проявить максимальную сдержанность и принять всевозможные шаги для обеспечения безопасности многочисленного гражданского населения этих районов", - говорится в документе.

Пан Ги Мун при этом подчеркнул, что "только военные средства" не позволят разрешить ситуацию, сложившуюся на Украине. "Жизненно важно продолжение политического и дипломатического процесса, нацеленного на окончательное прекращение насилия и мирное разрешение кризиса", - приводиет его слова ИТАР-ТАСС.

Ранее украинские власти заявили, что не будут наносить артиллерийских и авиационных ударов по Донецку и Луганску, где укрылись ополченцы, а заблокируют эти города, для того, чтобы вынудить ополченцев сложить оружие. 5 июля ополченцы оставили контролируемые ими Славянск и Краматорск, передислоцировавшись в Донецк. В субботу один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что силы ополчения готовы отстоять главный город Донбасса.