Posted 16 апреля 2021,, 08:11

Published 16 апреля 2021,, 08:11

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

Психолог рассказала, как избежать «отпускных» конфликтов в семье

16 апреля 2021, 08:11

Доцент кафедры клинической психологии и психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ Ольга Пуговкина дала советы россиянам, планирующим отпуск семьей.

По ее словам, чтобы не конфликтовать на отдыхе, членам семьи лучше заранее обозначить темы-табу на время путешествия, например, связанные с бытовыми проблемами и сложными жизненными ситуациями.

Пуговкина предложила составить накануне отдыха список таких тем и вопросов, «которые не подлежат обсуждению и решению в отпуске, какими бы важными они ни показались в какой-то проблемной ситуации». Психолог также отметила, что на отдыхе члены семьи могут посещать разные достопримечательности.

Специалист признала, что «для отношений важны совместные занятия и время, проведенное вместе». При этом она обратила внимание на важность удовлетворения потребностей и интересов каждого. «Важно помнить, что «имеет интересы, отличающиеся от моих» не означает «не любит, не ценит, не уважает меня», — пояснила Пуговкина, сообщает агентство «Москва».