Posted 12 мая 2021,, 08:17

Published 12 мая 2021,, 08:17

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Малышева рассказала о трех простых тестах для проверки здоровья

12 мая 2021, 08:17

Врач и телеведущая Елена Малышева призвала россиян накануне дачного сезона и предстоящей активной работы в огородах проверить свое здоровье, чтобы избежать серьезных проблем.

Медик в своей передаче «Жить здорово» посоветовала уделить внимание пояснице, сосудам и сердцу. Для проверки их нормальной работы телеведущая предложила россиянам три простых теста.

По ее словам, при боли в спине следует использовать тест Ласега. Человеку нужно лечь, согнуть одну ногу в колене под 90 градусов и упереться ладонью в колено, распрямив ее на весу. Как пояснила Малышева, если человек почувствует боль в ягодице, которая идет через всю ногу, речь может идти о разрушении межпозвоночных дисков. В таком случае Малышева призвала сходить к врачу по возвращению в город.

Для проверки сосудов теледоктор рекомендует просто подняться на второй этаж дома и обратить внимание, есть ли затруднение дыхания или боль.

Для теста на тромбоз Малышева считает достаточным измерить объем икр. Медик предупредила, что в случае увеличения объема одной из икр или при изменении цвета лучше сходить на УЗИ.