Posted 11 июня 2021,, 12:59

Published 11 июня 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

На Новодевичьем кладбище отреставрируют надгробие XIX века

11 июня 2021, 12:59

Надгробный памятник сыну знаменитого героя Отечественной войны 1812 года, представителя «гусарской поэзии» Дениса Давыдова — Денису Денисовичу Давыдову — ждет реставрация.

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, он представляет собой типовое надгробие — крест на постаменте «Голгофа» в виде валуна. На лицевой его части выполнена надпись: «ДЕНИСЪ ДЕНИСОВИЧЪ ДАВЫДОВЪ родился 15 февраля 1826 г./ скончался 8 февраля 1867 г. Прiидите ко мнѣ вси трɣждающiесѧ и обремененнiи и азъ упокою вы. Матѳ. Гл. 11 стихъ 28».

«Специалисты уже разработали подробный проект будущих работ по сохранению надгробия Дениса Денисовича Давыдова. Они запланированы на 2022 год. Сначала реставраторы бережно демонтируют все каменные элементы, очистят поверхности от всех видов загрязнений, устранят дефекты и — главное — вернут на историческое место воссозданный мраморный крест, который был утерян. В порядок также приведут мемориальную надпись. Последним этапом станет монтаж элементов памятника и их обработка защитными составами», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Чиновник подчеркнул, что надгробный монумент носит статус выявленного памятника культурного наследия, поэтому все реставрационные работы на нем будут проходить под контролем профильного ведомства и по согласованному с ним проекту.

В Мосгорнаследии напомнили, что Денис Денисович Давыдов родился в семье потомственного дворянина. Его отец — Денис Васильевич Давыдов был героем Отечественной войны 1812 года, военным писателем и поэтом. Во время войны он командовал отрядом из гусар и казаков, успешно действовал в тылу врага. После участвовал в заграничных походах. Дениса Давыдова называют создателем жанра так называемой «гусарской лирики». В своих стихах он рисует живописный образ бравого вояки, воспевает быт гусарства, а также доблесть и патриотизм.