Posted 29 июля 2021,, 14:03

Published 29 июля 2021,, 14:03

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Врач Тяжельников призвал онкобольных как можно скорее вакцинироваться от COVID-19

29 июля 2021, 14:03

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению депздрава Москвы Андрей Тяжельников предупредил о том, что люди с онкологическими заболеваниями входят в зону особого риска по коронавирусу. В связи с этим врач призвал таких пациентов как можно быстрее сделать прививки.

По его словам, у таких людей повышенный риск тяжелого течения заболевания. Как напомнил Тяжельников, специалисты Московского онкологического общества разработали рекомендации по вакцинации пациентов с онкологическими заболеваниями. «При любых обстоятельствах для нас актуальна острота состояния, острота процесса, соответственно, как и для всех других категорий граждан, для пациентов с онкологическими заболеваниями, в первую очередь, нам важно состояние обострения, для того чтобы мы могли принять решение и не вакцинировать такого пациента», — пояснил медик, сообщает РИА «Новости».

Тяжельников также заверил, что вакцинация не будет детонатором спящей болезни. Вакцинация не может повлиять на течение любых заболеваний, добавил он.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 23 тыс. 270 новых случаев коронавируса, 799 человек умерли.