Posted 22 ноября 2021,, 10:24

Published 22 ноября 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Эксперт рассказала, как не попасться на уловки маркетологов в «черную пятницу»

22 ноября 2021, 10:24
Россиянам советуют составлять списки накануне распродаж.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова в преддверии «черной пятницы», которая пройдет в РФ на этой неделе, дала советы россиянам, чтобы порадовать себя покупкой с реальной скидкой и не стать жертвой фейковой распродажи.

По ее словам, сообщает «РГ», «прошло более восьми лет, как тема „черных пятниц“ проникла в российский ретейл и за это время обрела собственные колоритные черты, видоизменившись в своей сути».

Специалист предупредила, что часто люди покупают ненужные вещи, наслушавшись навязчивой и яркой рекламы о скидках. Бодрова также напомнила, что порой ценники медленно меняются в сторону повышения на протяжении пары недель, а потом объявляется «распродажа» — на величину предыдущего повышения. На самом же деле, покупателю показали «красивое» дешевле, чем было накануне, продавец не потерял в доходе и одновременно избавился от товара, пояснила эксперт.

Чтобы не попасться на маркетинговые уловки, аналитик призвала россиян составлять списки необходимого для покупки в «черную пятницу». Также она рекомендует не покупать вещи под влиянием эмоций. «Можно собрать корзину из приглянувшихся товаров и закрыть вкладку вернувшись к ней через время. Это действительно работает», — заключила эксперт.

Тем же, кто все-таки приобрел лишнего, Бодрова советует не ругать себя и получать удовольствие от покупки.