Posted 14 декабря 2021,, 14:22

Published 14 декабря 2021,, 14:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Мы ничего не можем поделать с нашей зимой»: автоюрист назвал нерешаемой проблему с невидимой под снегом дорожной разметкой

14 декабря 2021, 14:22

В России невозможно решить проблему с дорожной разметкой, которую не видно под снегом. Об этом заявил Газете.Ру автоюрист Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» адвокат Сергей Радько.

Напомним, обрушившийся накануне на Москву снегопад оказался сильнейшим за последние 30 лет.

По словам Радько, проблема нерешаема, «потому что мы ничего не можем поделать с нашей зимой». «И сразу убрать снег тоже нереально. Поэтому всем остается быть только внимательнее», — подчеркнул он. Отдельно Радько указал на особенность новых развязок и эстакад, где перед поворотом нужно занимать крайнюю полосу сильно заранее, чтобы не пересечь сплошную линию. Адвокат уточнил, что водителям крайне сложно обжаловать штрафы за несоблюдение разметки, которую не видно из-за слоя снега.

«Здесь вряд ли какие-то шансы есть на оспаривание, потому что камера фиксирует не наличие или отсутствие разметки, а размещение автомобиля в том месте, в котором его быть не должно. Конечно, если на снимке видно, что разметки нет, поскольку она под снегом, тогда нужно пробовать обжаловать. Но, думаю, такое постановление по формальным причинам оставят в силе и никто в это вникать не будет», — объяснил он.

Юрист усомнился и в том, что во время непогоды сотрудникам Центра организации дорожного движения (ЦОДД) удается оперативно в ручном режиме выключать камеры на разметку в тех местах, где ее могут не заметить водители. «Хотя, наверное, какие-то камеры действительно выключают, но это маловероятно — сейчас, допустим, разметка не видна, а через три минуты проедет снегоочиститель. Получается, ЦОДД должен следить за каждой камерой в режиме онлайн, что в принципе вряд ли возможно», — отметил он.

Напомним, ранее сегодня российских автолюбителей призвали выезжать на скоростные трассы на очищенной от снега машине, потому что сугроб на крыше может привести к серьезному ДТП. Об опасности снега на крыше машины говорится в сообщении госкомпании «Автодор». В «Автодоре» пояснили, что сугроб на крыше не только снижает аэродинамические свойства автомобиля и влияет на расход топлива, но и может стать причиной аварии и перечислили несколько сценариев таких ДТП.